Культура

03.10.2016 : 11.58
В Элисте прозвучит месса Антонио Вивальди «Gloria»

В Элисте прозвучит месса Антонио Вивальди «Gloria»

В четверг, 6-го октября, в Зале заседания правительства Калмыкии состоится концерт Государственного симфонического оркестра РК и Государственного хора РК им. А. Цебекова. По словам организаторов, артисты исполнят мессу Антонио Вивальди «Gloria» и «Концерт для двух скрипок и оркестра» Баха.

В четверг, 6-го октября, в 18.30 часов в большом зале заседаний правительства Калмыкии зазвучит музыка выдающегося композитора, скрипача-виртуоза Антонио Вивальди. Как сообщили в БУ РК «Калмгосфилармония», в этот вечер здесь состоится концерт Государственного симфонического оркестра республики и Государственного хора РК имени А. Цебекова. В ходе него на сцене прозвучат «Концерт для двух скрипок и оркестра» Иоганна Себастьяна Баха и месса «Gloria» Антонио Вивальди. Солировать оркестру и хору в этот вечер будут Заслуженная артистка РК Анна Очкаева, Лауреат премии Главы РК Инесса Месхишвили, Заслуженная артистка РК Наталья Спивак, а также Заслуженный деятель музыкального общества Марина Куриганова.

Как мы сообщали, жители и гости калмыцкой столицы, любители классической музыки, в этот вечер услышат мессу «Gloria» Антонио Вивальди, написанную им для хора и оркестра. Вивальди свободно подошел к трактовке текста «Gloria», используя отдельные фразы и даже слова для создания контрастных музыкальных образов. Месса композитора состоит из 12 номеров, образующих самостоятельный музыкальный цикл. Первые семь из них раскрывают образы беспредельного ликования, а также прославления мира на земле и в сердцах людей. Номера 8 и 9, где говорится о страданиях Христа-человека, создают лирический центр произведения; музыка проникается глубокой скорбью, страстной мольбой о пощаде. Номер 10 возвещает торжество справедливости, подготавливая переход к смысловой и образной репризе цикла; музыку начала (№11) затем сменяет грандиозная двойная фуга финала (№12). 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

18.04.2024 : 12.00
В Элисте завершается выставка «Соединяя берега Отечества» Епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия

Завершается выставка «Соединяя берега Отечества» Епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия (Якова Яковлева), которая работала в Национальном музее Республики Калмыкии им. Н.Н. Пальмова в течение двух месяцев.

17.04.2024 : 12.40
В Национальной библиотеке состоится «БИБЛИОНОЧЬ-2024»

20 апреля 2024 года Наициональная библиотека им. Амур-Санана приглашает принять участие во Всероссийской акции «БИБЛИОНОЧЬ-2024».

16.04.2024 : 11.30
В Калмыкии готовятся к премьере спектакля «Олна баатрмуд»


В Калмыкии 9 мая состоится спектакль «Олна баатрмуд», который расскажет о героических подвигах уроженцев республики.

18.04.2024 : 10.10
В театре кукол "Джангар" покажут спектакль для малышей "Солнышко лучистое"

27 и 28 апреля 2024 года театр кукол "Джангар" приглашает малышей и родителей на премьеру спектакля "Солнышко лучистое".Начало в 11.00.

17.04.2024 : 09.00
Известный художник Егор Матита проведет открытый мастер-класс в Элисте

В Элисте состоится увлекательное мероприятие, которое обещает раскрыть секреты карандашной графики, сообщает администрация города.

14.04.2024 : 16.20
Юные танцоры регионов России показали свое мастерство на сцене Элисты

Государственный детский ансамбль танца «Тюльпанчик» имени Евгения Толкачева выступил организатором Межрегионального детского хореографического фестиваля, который состоялся в г.Элиста.