Экономика

20.10.2016 : 10.58

Госдолг Калмыкии в разы превышает доходы ее бюджета

Калмыкия вошла в число 14-и худших регионов страны, в которых отношение госдолга к доходам собственного бюджета превышает 100 процентов. Такие данные в среду, 19-го октября, опубликовало издание «Известия» со ссылкой на исследование аналитиков «Национального рейтингового агентства».

Калмыкия претендует на попадание в группу субъектов Федерации с низкой долговой устойчивостью. К великому счастью руководителей республики, градация регионов по уровню долговой устойчивостью будет применяться только с 2019-го года, когда вступит в силу новая редакция Бюджетного Кодекса РФ. Тем не менее, аналитики НРА (Национального рейтингового агентства) уже сейчас проанализировали обязательства российских регионов и пришли к неутешительным, в том числе и для Калмыкии, выводам. В частности, они включили степную республику в число 14 худших регионов, где отношение госдолга к доходам бюджета превышает 100 процентов. Помимо Калмыкии в «черном списке» оказались Мордовия, Карелия, Хакасия, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Марий Эл, Костромская, Астраханская, Смоленская, Калужская, Псковская, Кировская области и Забайкальский край.

Согласно новой редакции Бюджетного Кодекса РФ, вступающей в силу с 2019-го года, все эти регионы попали бы в группу с низкой долговой устойчивостью. «Среди регионов, сочетающих бюджетный дефицит с высоким госдолгом, преобладают регионы с низким экономическим потенциалом и невысокой инвестиционной привлекательностью. Эти регионы традиционно находятся в финансовой зависимости от федерального центра», - говорится в итоговом обзоре аналитиков НРА. До настоящего момента Минфин России не вводил какие-либо санкций в отношении данных регионов, однако не исключено, что в дальнейшем он может пойти на приостановку или сокращение их бюджетного кредитования.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

15.04.2024 : 09.00
Более 7,5 тыс. школьников Калмыкии приняли участие в олимпиаде по финграмотности

Стали известны итоги Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству, которая проходила в марте на образовательной платформе Учи.ру. 

03.04.2024 : 11.05
За год жители Калмыкии оплатили банковскими картами товары и услуги на сумму более 25 млрд рублей

В 2023 году жители Калмыкии более 32 млн раз оплатили банковскими картами товары и услуги на сумму свыше 25 млрд рублей. 

28.03.2024 : 11.50
В феврале инфляция в Калмыкии составила 6,5%

Годовая инфляция в Калмыкии в феврале снизилась до 6,5%. При этом ее уровень оставался ниже значений по Южному федеральному округу и России в целом. 

13.04.2024 : 12.50
Калмыцкий предприниматель вошел в топ-1000 сильных идей России

Роман Реутов представил проект по созданию сети помещений под микропроизводства на форуме «Сильные идеи для нового времени». В воплощении проекта на территории Калмыкии ему поможет центр «Мой бизнес». 

28.03.2024 : 17.00
Предприниматели Калмыкии могут получить господдержку

В 2023 году Калмыкия вступила в национальный проект «Производительность труда». Это позволило региональным предприятиям воспользоваться адресной поддержкой для повышения производительности компаний.

27.03.2024 : 17.15
В Калмыкии при господдержке открылось производство кормов для животных

Предприниматель из Ставрополя Кирилл Рыбальченко открыл в республике производство мясных и мясорастительных консервов. Его компания «Велес» с 2022 года занимается изготовлением продукции для домашних питомцев.