Экономика

15.10.2015 : 10.34
В Калмыкии подорожали квартиры на вторичном рынке

В Калмыкии подорожали квартиры на вторичном рынке

В Калмыкии в третьем квартале текущего года выросли цены на жилье. Так, средняя стоимость квадратного метра по сравнению с предыдущим периодом поднялась на 0,1 процента. Республика вошла в тройку российских регионов, где на фоне общего снижения цен на жилье произошло ее удорожание.

Специалисты портала о недвижимости Domofond.ru рассмотрели динамику цен на покупку жилья на вторичном рынке за третий квартал текущего года. Согласно полученным данным, за отчетный период средняя стоимость жилья на вторичном рынке снизилась до уровня прошлого года практически во всех регионах России. Так, в минувшем сентябре средняя стоимость квадратного метра жилья в целом по стране составила 63400 рублей. Таким образом, цены на «вторичку» без учета инфляции показали снижение от одного до пяти процентов практически во всех российских регионах. Рост цен на вторичное жилье отмечен только в трех субъектах Федерации – Сахалинской области, Туве и Калмыкии. В частности, в степном регионе он составил 0,1 процента.

По данным портала о недвижимости, в остальных 78 из 82 рассмотренных регионов в третьем квартале текущего года зафиксировано снижение цен на покупку жилья на вторичном рынке. При этом лидером падения стал Ханты-Мансийский автономный округ, где цена в сравнении со вторым кварталом упала на 5,1 процента. Также в десятку регионов с наибольшим снижением цен вошли Новгородская область, Якутия и Крым. В среднем же по стране цена квадратного метра в третьем квартале года снизилась на три процента. Однако в Калмыкии стоимость жилья продолжает расти.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

15.04.2024 : 09.00
Более 7,5 тыс. школьников Калмыкии приняли участие в олимпиаде по финграмотности

Стали известны итоги Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству, которая проходила в марте на образовательной платформе Учи.ру. 

03.04.2024 : 11.05
За год жители Калмыкии оплатили банковскими картами товары и услуги на сумму более 25 млрд рублей

В 2023 году жители Калмыкии более 32 млн раз оплатили банковскими картами товары и услуги на сумму свыше 25 млрд рублей. 

28.03.2024 : 11.50
В феврале инфляция в Калмыкии составила 6,5%

Годовая инфляция в Калмыкии в феврале снизилась до 6,5%. При этом ее уровень оставался ниже значений по Южному федеральному округу и России в целом. 

13.04.2024 : 12.50
Калмыцкий предприниматель вошел в топ-1000 сильных идей России

Роман Реутов представил проект по созданию сети помещений под микропроизводства на форуме «Сильные идеи для нового времени». В воплощении проекта на территории Калмыкии ему поможет центр «Мой бизнес». 

28.03.2024 : 17.00
Предприниматели Калмыкии могут получить господдержку

В 2023 году Калмыкия вступила в национальный проект «Производительность труда». Это позволило региональным предприятиям воспользоваться адресной поддержкой для повышения производительности компаний.

27.03.2024 : 17.15
В Калмыкии при господдержке открылось производство кормов для животных

Предприниматель из Ставрополя Кирилл Рыбальченко открыл в республике производство мясных и мясорастительных консервов. Его компания «Велес» с 2022 года занимается изготовлением продукции для домашних питомцев.