Экономика

17.11.2016 : 12.18
В республике будут принимать и хранить нефть Каспия

В республике будут принимать и хранить нефть Каспия

В Черноземельском районе республики нефтяная компания «ЛУКойл» ввела в эксплуатацию спецсооружения для приема и хранения нефти, добываемой на месторождениях Северного Каспия. За год на эти объекты может быть доставлено до 8 миллионов тонн нефти для дальнейшей передачи КТК-р.

Накануне в Черноземельском районе ввели в эксплуатацию спецсооружения для приема и хранения нефти, добываемой на месторождениях Северного Каспия. Как отметили в пресс-службе «ЛУКойл-Нижневолжскнефть», за год на эти объекты может быть доставлено до восьми миллионов тонн нефти для дальнейшей передачи КТК-р. Напомним, что строительство спецсооружений началось в 2013 году. К настоящему времени помимо нефтехранилища здесь построены вахтовый поселок, общежития, газораспределительная станция и другие объекты инфраструктуры. При этом особое внимание было уделено вопросам экологии. Благодаря современным технологиям, ни на морском, ни на сухопутном участках трубопровода, опасности загрязнения окружающей среды не существует. Для этого предприняты все необходимые меры, в том числе по безопасной утилизации отходов производства.

Власти Калмыкии считают, что проект «ЛУКойла» выгоден для региона и может дать серьезный толчок для его развития. По сведениям пресс-службы регионального правительства, планируется, что ежегодные поступления в республиканский бюджет превысят пять миллиардов рублей, на сегодня они составили 250 миллионов рублей. Кроме того, на нефтяном объекте имеют возможность трудоустроиться около 100 жителей республики. Напомним, что на шельфе Каспийского моря компания «ЛУКойл» ведет добычу нефти на двух месторождениях - имени Корчагина и имени Филановского. Своей очереди ждут еще четыре месторождения нефти. Кроме того, в ходе геологоразведочных работ компания выявила на шельфе еще десять перспективных структур.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

15.04.2024 : 09.00
Более 7,5 тыс. школьников Калмыкии приняли участие в олимпиаде по финграмотности

Стали известны итоги Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству, которая проходила в марте на образовательной платформе Учи.ру. 

03.04.2024 : 11.05
За год жители Калмыкии оплатили банковскими картами товары и услуги на сумму более 25 млрд рублей

В 2023 году жители Калмыкии более 32 млн раз оплатили банковскими картами товары и услуги на сумму свыше 25 млрд рублей. 

28.03.2024 : 11.50
В феврале инфляция в Калмыкии составила 6,5%

Годовая инфляция в Калмыкии в феврале снизилась до 6,5%. При этом ее уровень оставался ниже значений по Южному федеральному округу и России в целом. 

13.04.2024 : 12.50
Калмыцкий предприниматель вошел в топ-1000 сильных идей России

Роман Реутов представил проект по созданию сети помещений под микропроизводства на форуме «Сильные идеи для нового времени». В воплощении проекта на территории Калмыкии ему поможет центр «Мой бизнес». 

28.03.2024 : 17.00
Предприниматели Калмыкии могут получить господдержку

В 2023 году Калмыкия вступила в национальный проект «Производительность труда». Это позволило региональным предприятиям воспользоваться адресной поддержкой для повышения производительности компаний.

27.03.2024 : 17.15
В Калмыкии при господдержке открылось производство кормов для животных

Предприниматель из Ставрополя Кирилл Рыбальченко открыл в республике производство мясных и мясорастительных консервов. Его компания «Велес» с 2022 года занимается изготовлением продукции для домашних питомцев.