Мнения

10.06.2014 : 19.12

«Не позволим обманывать Путина!»

Инициатива главного редактора газеты «Известия Калмыкии» Евгения Ункурова, заявившего о своей решимости доказать в суде, что глава региона Алексей Орлов 6 мая, будучи на приеме у главы государства,намеренно исказил истинное положение дел в республике – то есть, попросту солгал – нашла широкое понимание и поддержку в общественно-политических кругах Республики Калмыкия. 

Хотелось бы высказать в этой связи некоторые соображения. Патриотизм – понятие очень конкретное. Отсюда и та ответственность, которую несет истинный патриот. Легче всего любить Отечество вообще, умозрительно. Но это – не патриотизм, а профанация. Если ты и в самом деле патриот, если искренне любишь свою Родину, то защищай ее. От внешних угроз и врагов. Но порой приходится защищать родную землю и от врагов внутренних – коррупции и казнокрадства, мздоимства, чиновничьего беспредела –всего, что пышным цветом расцвело в республике за последние годы.  

Как член партии «Патриоты России», я полностью поддерживаю инициативу Евгения Ункурова, поскольку считаю, что за обман Президента РФ надо судить, не взирая на лица. Пользуясь случаем, хочу сообщить жителям Калмыкии, что региональное отделение ПП «ПР» готовит открытое письмо В.В. Путину, где будет дана наша оценка действиям А.М. Орлова. Уверен, что под этим посланием главе государства подпишутся многие.  

Меня, как гражданина России, как жителя Калмыкии, тоже оскорбляет беспрецедентное чиновничье вранье, которое у нас при А.М. Орлове стало нормой. Поэтому я очень хорошо понимаю Евгения Семеновича, который подготовил обращение в суд, чтобы защитить каждого из нас. Но, в первую очередь, – защитить от лживых докладов главу государства – Владимира Путина. 

Судите сами: А.М. Орлов умышленно дезинформировал Президента России, ввел его в заблуждение, исказив все факты, переврав даже официальные данные, обнародованные правительством РК. А с другой стороны, что мог сказать главе государства руководитель региона, где все либо трещит по швам, либо уже полностью развалилось?  

Представьте себе картину, приходит Алексей Маратович к главе государства и говорит: «Дорогой Владимир Владимирович, Калмыкия входит в список регионов с очень слабой социально-политической устойчивостью. Хуже, чем в Калмыкии, обстоят дела в трех северокавказских республиках: Ингушетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии».

Президент, естественно, хмурит брови, а Орлов продолжает выдавать правду, как она есть:

«Калмыкия вошла в пятерку наименее счастливых регионов России. Ничего иного у нас ждать и не приходится,поскольку некомпетентное и неэффективное руководство РК вызывает крайнее недовольство населения Калмыкии. Но самое печальное, что при продолжении текущей политики управления республикой в ближайшее время в Калмыкии можно ожидать массовых социальных протестов, детонатором которых станет низкий уровень зарплат, растущая безработица и проблемы в ЖКХ».

Тут, допустим, Президент России интересуется выполнением своих «майских указов». Орлов, стараясь не глядеть в глаза президенту, грустно отвечает: «Что касается повышения зарплаты бюджетникам,с этим и вовсе беда: мы им так повысили, что они хуже жить стали и завтра, возможно, выйдут на улицу митинговать в знак протеста. Одним словом, никакого исполнения ваших, Владимир Владимирович, указов нет, а есть провал всей работы, и ярче всего о том говорит тот факт, что люди бегут из Калмыкии. Население каждый год уменьшается больше чем на 2 тысячи человек. Депопуляция, иначе не скажешь».

Подобное, конечно, трудно представить, но все-таки Орлов продолжает открывать Президенту РФ глаза на истинное положение вещей:

«Вы только не огорчайтесь, Владимир Владимирович, но промышленность – в глубоком минусе, сельское хозяйство – в полном загоне. В первом квартале 2014 г. индекс объема промышленного производства по видам экономической деятельности составил 88,5% к аналогичному периоду 2013 г., в том числе в добыче полезных ископаемых – 83,0%, обрабатывающих производствах – 61,4%, то есть, обрабатывающие производства упали более чем на треть».   

Что ни слово – то правда, что ни цифра – то приговор. И никуда не спрячешься, ибо такова суровая реальность. Как вы думаете, что сказал бы глава государства Орлову, если бы тот был  честен, правдив, и не стал бы обманывать Президента России? Но Орлов ввел главу государства в заблуждение, и в ответ услышал заветное: «Идите на досрочные выборы».

Журналисты официозных калмыцких СМИ чуть не захлебнулись от восторга: Путин поддержал Орлова, выдал карт-бланш, и теперь, мол, дело за малым – подкинуть в урны фальшивые бюллетени, подтасовать результаты, сфальсифицировать итоги, и все, «победа будет за нами».

Спору нет, административный ресурс – в руках Орлова и его команды. А подтасовать и сфальсифицировать итоги выборов – дело техники.

Но разве Президент России, разрешив Орлову пойти на выборы, запретил нашим избирателям думать и делать свой выбор? Разве глава государства где-то сказал, что в Калмыкии не осталось ни одного истинного патриота, кому дорога эта земля, и кто готов сказать решительное «нет» той катастрофе, что неразрывно связана с именем Орлова?  

            Вот потому я, как член партии «Патриоты России», говорю: голосуйте за Россию, за сильную и процветающую Калмыкию. И пусть ваш голос на этих выборах станет голосом в поддержку реформ нашего президента и против тех, кто его обманывает ради мягких начальственных кресел. Ибо только так мы реально можем поддержать главу государства, который на международной арене отстаивает суверенитет и независимость нашей Родины, делает все возможное, чтобы Россия, а вместе с ней и Калмыкия, развивалась, экономически крепла, чтобы жизнь людей становилась лучше день ото дня.

Таково наше понимание истинного патриотизма. Кто за ложь – тот за коррупцию и воровство, за развал и полное уничтожение Калмыкии. Кто против лжи – тот за Путина, за Россию, за нашу родную Калмыкию.

Баатр Ванькаев, депутат Народного Хурала, член партии «Патриоты России»

Назад