Мнения

17.06.2014 : 11.23

Предприниматель против Орлова

Калмыцкий предприниматель Борис Эрдниев требует взыскать в свою пользу из бюджета Калмыкии 2,26 миллиона рублей. Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа (г.Краснодар) поддержал предпринимателя, а не республиканские власти.

         Дело уже с бородой, но из-за того, что суммы убытков достаточно ощутимы, судебные тяжбы тянутся третий год.

         Предприниматель Б.Эрдниев 30 ноября 2012 года был отобран конкурсной комиссией министерства экономики и торговли республики и по договору от 25 декабря ему должны были предоставить субсидии на уплату первоначального взноса при заключении договора лизинга оборудования на 2,26 млн рублей.

Этот порядок был утвержден постановлением правительства Калмыкии в октябре того же года, потому что Минэкономразвития РФ в сентябре 2012 года заключило с республикой соглашение, по которому Калмыкии была предоставлена субсидия в размере 50,45 миллионов рублей на реализацию республиканской программы «Развитие малого и среднего предпринимательства». Эти средства должны были распределить как господдержку для субъектов малого и среднего предпринимательства, включая крестьянско-фермерские хозяйства республики.

         Однако ни один предприниматель Калмыкии не получил из этих денег ни рубля. В начале 2013 года все 50 миллионов рублей господдержки были отправлены обратно в федеральный бюджет. Как заверяет суд республиканское министерство финансов, субсидии поступили поздно (21 и 29 декабря 2012 года), «в связи с чем они не были освоены в текущем финансовом году».

         Между тем, по заверениям главы Калмыкии Алексея Орлова и министра финансов республики Надежды Глушкиной, федеральные субсидии, возвращенные из-за того, что не успели использовать, в бюджет, можно вновь вернуть обратно на будущий год. Но практика показывает обратное.

         Федеральный арбитражный суд поддержал калмыцкого предпринимателя и вернул дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Калмыкии. С аналогичным иском в суд обратился еще один предприниматель – Эренцен Доляев. Не исключено, что их примеру последуют и другие калмыцкие бизнесмены. Все эти дела уже будут рассматриваться с учетом постановления ФАС Северо-Кавказского округа.

         И если в окончательной форме суд примет решение в пользу калмыцких предпринимателей, то обязанность возмещения немалых средств ляжет на Минфин Калмыкии. А министру Н.Глушкиной придется изыскивать лишние миллионы в так называемом республиканском бездефицитном бюджете. Это еще один минус в действиях властей Калмыкии.

         По мнению экспертов, возврат федеральных средств обусловлен тем, что местные чиновники, требуя от прошедших конкурс предпринимателей соответствующих «откатов», не могут в итоге договориться: то ли суммы взяток чересчур заоблачные, то ли времени для коррупционных действий не хватило…

         В итоге в Калмыкии с каждым годом сокращается число успешных предпринимателей. К примеру, если по итогам декларационной кампании за 2011 год в республике насчитывалось 327 бизнесменов и фермеров, отчитавшихся о доходах свыше миллиона рублей, то на следующий год их уже было на сотню меньше, а весной 2014 года доходы свыше одного миллиона задекларировали лишь 202 жителя Калмыкии.

         Таким образом, бездумная политика главы республики А.Орлова и его команды ведет к оттоку капитала и ценных кадров из Калмыкии.

Владимир Глазов, кандидат экономических наук.

Назад