Мнения

19.06.2014 : 15.51

Вместо выборов - назначение?

Сегодняшняя власть в республике делает все, чтобы лишить граждан Калмыкии их конституционного права избирать главу РК. Да, формально выборы назначены, но фактически у нас состоится назначение Алексея Орлова его сегодняшней командой на высший руководящий пост. Потому что достойных, сильных кандидатов, которые могли бы составить ему реальную конкуренцию,просто-напросто не пропустят сквозь сито муниципальных депутатов.

По закону о выборах главы РК кандидат на эту должность должен заручиться поддержкой не менее 9 процентов от общего числа депутатов МО. И вот что делают наши хитрецы. Уже сейчас, когда еще не начался даже процесс выдвижения, районных и городских депутатов, как рассказали мне сами народные избранники, вызывают в администрации муниципалитетов и заставляют подписывать листы поддержки в пользу Алексея Орлова.Дату, естественно, сейчас не ставят, потому что для данной процедуры еще не пришло время. Но в случае необходимости этими подписями депутатов смогут шантажировать. Ведь другого кандидата они, согласно закону, поддержать уже не имеют права.

Люди еще не знают, кто будет баллотироваться, а уже, как говорится, повязаны. И попробуй откажись! Районные депутаты, а кое-кто и в Элисте, очень зависят от местных властей. Не поставишь подпись – лишишься работы, будут чиниться препятствия для бизнеса, пострадают родные и близкие. Именно так было во время кампании по выборам в Народный Хурал. Активистов из разных партий, кроме «Единой России», прессинговали с помощью адмресурса.

   Всем этим беззакониям надо положить конец. Политические партии и общественные организации республики готовят текст обращения квысшим должностным лицам республики и Избиркомус призывом провести выборы главы РК в честной конкурентной борьбе. В связи с этим мы настаиваем на оснащении избирательных участков в республике видеокамерами и обеспечении прямой трансляции процесса голосования в сети Интернет.

   В случае отказа Орлова, Козачко и Дикаловаоставляем за собой право сформировать Комитет народного доверия, в который войдут представители всех политических партий и общественных организаций, которые заинтересованы в честных и прозрачных выборах. Если в бюджете не найдется средств на веб-камеры, обратимся напрямую к жителям республики, чтобы собрать средства на установку оборудования и не позволить фальсифицировать выбор народа. 

Санал ЛИДЖЕЕВ,

руководитель аппарата РО ПП «Правое дело»

Назад