Мнения

09.06.2014 : 17.47

ЗАКРЫТЫЕ ПРАЙМЕРИЗ

Кандидатов отбирали по старому партийному принципу: рабочий-колхозник-женщина-национальность. Так в бюллетень, чтобы праймериз не были безальтернативными, включили директора сельхозпредприятия Валерия Болдырева, заместителя председателя Народного Хурала Саглару Бакинову и еще одного депутата Константина Кирпилева. Люди, что и говорить, проверенные, а главное прикормленные, лишнего не скажут, проблем создавать не будут.

Возможно, кому-то не понравится мой ернический тон. Однако замечу, что соседи в Волгоградской области тоже провели «партийное шоу» под названием праймериз. Только они, несмотря на прогнозируемость конечного результата, выставили в противники А.Бочарову давно известных в области спикера областной думы, сенатора и депутата Госдумы от Волгоградской области. Так что соперничество было далеко не игрушечным. И на этом настаивал сам врио губернатора Волгоградской области.

Попробовали бы у нас подытожить результаты на праймериз в Городовиковске или Яшалте, если бы альтернативу Орлову составлял бы спикер Козачко. Думаю, результат был бы непредсказуем – голосование-то тайное. Хай его знает, за кого яшалтинцы отдали бы в таком случае свой голос.

В отличие от нас соседи-волгоградцы впервые провели праймериз в формате «гражданского референдума». За кандидатов могли проголосовать не заранее определенные выборщики, а все зарегистрированные в регионе избиратели. Всего на территории области было открыто 299 избирательных участков, которые работали, как и в день выборов, с 08:00 до 20:00. Почти 15% избирателей области приняли участие в голосовании.

На калмыцких праймериз в Комсомольском голосовали лишь келейно отобранные, проверенные и подготовленные выборщики – 78 избранных. Фамилии их держатся в секрете, как и дата и место проведения самого голосования.

То же самое можно наблюдать по процедуре праймериз и на выборы в Элистинское городское собрание.

Объяснение этому самое простое: Орлов боится прямых выборов. За всю свою биографию он ни разу не принимал участия в какой либо выборной кампании. Даже комсоргом или парторгом никогда не избирался, оттого и мандраж.

Говорят, в ходе праймериз по выборам в Народный Хурал в прошлом году за кандидатуру А.Орлова приходилось «докидывать» голоса, настолько непопулярно имя действующего главы республики.

И хотя дата выборов известна – 14 сентября, назначение досрочных выборов остается за парламентом республики. Ожидается, что внеочередная сессия Хурала по этому вопросу пройдет 10 июня.

            Напомним, глава Калмыки А.Орлов 6 мая обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об отставке и возможности участвовать в досрочных выборах главы региона. С аналогичными просьбами к главе государства обратились еще полтора десятка губернаторов российских регионов.

Назад