Социум

27.03.2015 : 11.32

Более 3 тысяч жителей Калмыкии могут остаться без газа

В Калмыкии более 3-х тысяч абонентов могут остаться без газа из-за долгов, сообщили в пресс-службе ОАО «Газпром газораспределение Элиста». Так, по состоянию на первое марта текущего года общая задолженность жителей республики за потребленное топливо достигла 438 миллионов рублей.

В рамках работы по снижению задолженности специалисты ОАО «Газпром газораспределение Элиста» отправили абонентам-должникам порядка трех тысяч уведомлений о предстоящем отключении от газоснабжения. У них еще есть время до 15 апреля текущего года погасить свои долги за потребленный газ, в противном случае злостных неплательщиков внесут в «черные списки» на отключение. В пресс-службе газовой компании отметили, что отключение нерадивых абонентов от газоснабжения является крайней, но вынужденной мерой, она применяется в соответствии с действующим законодательством.

Согласно законодательству по истечению двух месяцев неоплаты должник получает от компании-поставщика уведомление о предстоящем через 20 дней прекращении газоснабжения. Если за это время имеющаяся задолженность не погашается, поставщик газа имеет законное право пойти на крайнюю меру и отключить должника от газоснабжения. Для возобновления поставки газа абоненту, помимо задолженности за газ, необходимо будет оплатить затраты на работы по отключению и подключению. Напомним, что погасить долги за потребленный газ жителям республики необходимо в срок до 15-го апреля.

Назад к списку новостей