Социум

29.07.2016 : 16.36
Борис Дербенович Мантеев отметил 70-ый день рождения

Борис Дербенович Мантеев отметил 70-ый день рождения

На днях свой 70-й день рождения отметил Борис Дербенович Мантеев – один из ярких представителей плеяды руководителей республики 70-80-ых годов XX века, первых секретарей райкомов партии. Сегодня он является одним из самых опытных в Калмыкии специалистов в сфере оценочной деятельности.

В последних числах июля свое 70-летие отметил Борис Дербенович Мантеев. Это человек, которого знают и помнят многие жители республики, особенно Яшкульского и Октябрьского районов. Родился Борис Мантеев в 1946-ом году на Севере, в Ханты-Мансийском автономном округе. После окончания школы и Волгоградского сельхозинститута он с дипломом инженера-механика пришел работать в совхоз «Кировский» Яшкульского района. В 1973 году молодого и грамотного парня повысили до должности главного инженера совхоза им. 24-го партсъезда Яшкульского района. Вскоре Мантеева, как перспективного специалиста, назначили директором вновь созданного совхоза «Цаган-Усн». Приняв хозяйство практически без ремонтной и строительной базы, Борис Дербенович буквально за два года вывел его в лидеры, одно из передовых в Яшкульском районе.

Производственные достижения, деловитость Бориса Мантеева не остались незамеченными руководством республики: в 1980-го году его назначили на должность первого заместителя министра сельского хозяйства КАССР. В 1983 году, когда он был слушателем курсов Академии общественных наук при ЦК КПСС в Москве, его отозвали в Калмыкию и по рекомендации бюро обкома партии избрали первым секретарем Октябрьского райкома КПСС. За годы работы на разных «фронтах» и постах он заслужил не только авторитет и уважение, но и звания Заслуженного работника сельского хозяйства РК, Почетного гражданина Яшкульского района. Не растерялся Борис Мантеев и в 90-ые, когда рухнула советская система, и решил заняться экспертной оценкой недвижимости. Без отрыва от производства он получил необходимое образование в Финансовой академии при Правительстве РФ.

Сегодня, имея более 20-летний стаж практической работы, Борис Мантеев является одним из опытных специалистов в сфере оценочной деятельности в Калмыкии. Кроме того, он заботливый и внимательный глава семейства. Со своей супругой Лидией Федоровной он вырастил и достойно воспитал троих сыновей и двух дочерей. И сегодня Борис Дербенович отмечает свой 70-ый день рождения. Говоря о юбиляре, можно сказать, что он жил и продолжает жить достойно, удивляя своей кипучей энергией родных, близких и знакомых и являясь хорошим примером для молодого поколения республики.

Назад к списку новостей