Социум

27.02.2015 : 12.37

Буддисты Калмыкии помолятся о скором перерождении Богдо-гегяна

В воскресенье, первого марта, в 9 часов в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» монахи проведут особый молебен «Ньюрджен Сольдеб». Он посвящен скорейшему перерождению защитника и покровителя монгольских народов Его Высокопреосвященства Богдо-гегяна.

Молитву о скорейшем перерождении великого учителя, главы буддистов монголоязычных народов Богдо-гегяна IX Джебцзундамба-хутухта написал лично Его Святейшество Далай-лама XIV. В ней говорится о скорейшем возвращении нового, десятого, воплощения великого наставника сутры и тантры, держателя уникальных устных и тайных наставлений, духовного главы монгольских народов. Напомним, Его Высокопреосвященство Богдо-гегян оставил этот мир три года назад, первого марта 2012-го года, в возрасте 80 лет. Посмертную медитацию он прервал пятого марта, когда прибывший по поручению Далай-ламы XIV досточтимый Самдонг Ринпоче поднес ему хадак и передал от Его Святейшества пожелание скорейшего перерождения.

Его Высокопреосвященство Богдо-гегян является эманацией (воплощением) великих мастеров всех основных линий тибетского буддизма. В школе Гелуг он признан реинкарнацией ученика Чже Цонкапы Джамьяна Чодже, который основал монастырь Дрепунг. В школе Ньингма его считают воплощением Ронгзонг Лоцавы Чокьи Гьялцена, а в Кагью - Баромба Дхарма Вангчука. В школе Сакья он известен как Наставник Кунга Дролчок, реинкарнация Таранатхи - знаменитого историка и тантрика XVI века. Считается, что при жизни Будды Шакьямуни Джецун Дамба являлся его ближайшим учеником Анандой. Во время Учений для буддистов Монголии в Дхарамсале в 2014 году Его Святейшество Далай-лама XIV сказал: «У меня есть знаки того, что Халха Джецун Дамба Богдо-гегян Ринпоче переродится в Монголии». Принять участие в особом молебне в Центральном хуруле Калмыкии могут все желающие.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

19.02.2024 : 08.59
В Центральном хуруле пройдут особые молебны «Ик Йөрәл»

В главном буддийском храме Калмыкии в течение трех дней пройдут особые молебны «Ик Йөрәл» (Монлам Ченмо). 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.

15.02.2024 : 11.20
В Центральном хуруле пополнися библиотечный фонд

Библиотечный фонд “Золотой обители Будды Шакьямуни” часто пополняется. В Центральном хуруле следят за новинками в мире буддизма, стараются радовать своих читателей свежими изданиями.