Социум

26.09.2016 : 10.02

Личный электронный кабинет каждому желающему был открыт в Пенсионном фонде

В минувшую пятницу во всех клиентских службах Управлений Пенсионного фонда РФ в районах республики и г.Элисте прошла акция «Твой личный кабинет в ПФР». Специалисты Пенсионного фонда региона помогли «открыть личные кабинеты» 265 жителям республики в рамках этой однодневной акции по регистрации жителей РК на портале госуслуг, а также проконсультировали по вопросам, связанным с получением государственных услуг через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Отметим, что подобная акция Пенсионного фонда призвана обратить внимание населения на удобство и оперативность пользования электронными услугами, оценить преимущество быстрого бесконтактного документооборота и получения необходимых услуг без потери времени и качества.

 

По словам представителя пресс-службы Отделения ПФР по РК Екатерины Осиповой, для получения государственных услуг не выходя из дома через интернет, гражданам необходима регистрация на едином портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации https://www.gosuslugi.ru.  Зарегистрироваться нужно один раз, а количество услуг, которые становятся доступными благодаря этой регистрации, огромно. Сейчас в электронном виде можно получать загранпаспорта, информацию о штрафах ГИБДД, записывать детей в школы и детские сады, на прием в поликлинику. Вместе с тем, через портал можно получить множество государственных услуг, находящихся в компетенции Пенсионного фонда.
Если гражданин ранее самостоятельно уже создал на сайте www.gosuslugi.ru свою учетную запись, то он может обратиться в любое Управление ПФР для ее подтверждения. Специалист управления не только проведет идентификацию гражданина и подтвердит учетную запись, но и, при необходимости, дополнит ее необходимой информацией. Подтвержденная учетная запись открывает множество возможностей для использования сервиса «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru:
- для работающих граждан – возможность получить доступ к своим пенсионным правам (вкладка «Получить информацию»): о количестве заработанных пенсионных баллов, длительности своего стажа, периодах трудовой деятельности, размере начисленных работодателями страховых взносов. Все эти сведения сформированы на основе личных данных, полученных от работодателей. Таким образом, если гражданин считает, что какие-то сведения не учтены или учтены не в полном объеме, то у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для их уточнения и представить их в Пенсионный фонд. А за месяц до достижения пенсионного возраста можно, не выходя из дома и не отпрашиваясь с работы, подать электронное заявление о назначении пенсии (вкладка «Подать заявление»). После ее назначения в «Личном кабинете гражданина» появится возможность получить справку о размере пенсии, что исключает необходимость уточнять эту информацию в ПФР;


- для родителей, имеющих двух и более детей, – возможность обратиться в режиме онлайн с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, о распоряжении средствами МСК, на получение единовременной выплаты в размере 25 тыс. рублей. Кроме этого имеется возможность получить информацию о размере остатка материнского капитала;

- для пенсионеров – возможность получить доступ к информации о размерах всех своих выплат, производимых Пенсионным фондом, и отслеживать их изменения после индексаций и перерасчетов (вкладка «Получить информацию»). Кроме того, в любой момент, не выходя из дома, можно подать заявление об изменении организации, доставляющей пенсию: почта или кредитные организации (вкладка «Подать заявление»), на назначение ежемесячной денежной выплаты льготникам. Если учетная запись ранее была подтверждена, но гражданин забыл пароль к ней, то для его восстановления также можно обратиться в любое управление ПФР республики. В пресс-службе ведомства напомнили также, что на сайте ПФР есть электронные услуги, которые можно получить с помощью сервисов ПФР, не проходя регистрацию на едином портале госуслуг – так, можно предварительно записаться на прием, заказать справки, выписки и документы, найти нужное территориальное подразделение ПФР, направить онлайн-обращение или задать вопрос, сформировать платежный документ, а также воспользоваться калькулятором расчета пенсии.

 

Назад к списку новостей