Социум

11.05.2017 : 09.54

«Маленькие Эйнштейны» из Элисты покорили США (фото)

Команда элистинского клуба «Маленькие Эйнштейны» успешно выступила на международном робототехническом чемпионате «FIRST» в городе Сент-Луис (США, штат Миссури). Ребята из Калмыкии победили в конкурсной номинации «Robust Design Award» («Серьезный и основательный проект»).

В последней декаде апреля в Сент-Луисе (США, штат Миссури) состоялся международный чемпионат по робототехнике «FIRST». В представительском состязании приняли участие более 30 тысяч изобретателей и конструкторов в возрасте от 6 до 18 лет из 33 стран мира, в том числе четыре детские команды из России – Москвы, Санкт-Петербурга и Элисты. Как нам стало известно, россияне состязались в двух соревновательных направлениях – «FIRST Tech Challenge (FTC)» и «Junior FIRST Lego League Jr. (Jr. FLL)». При этом во втором направлении Россия вообще участвовала впервые. Здесь честь страны защищали две команды, призеры «РобоФеста-2017» - воспитанники Клуба «Маленькие Эйнштейны» (Элиста) и «ЭкоЛегоГрад» (Москва).

По условиям чемпионата, его участники должны были представить модель из деталей «LEGO» и иллюстрированный постер с проектом видения детей о том, как им и их сверстникам можно больше узнать о животном мире. Ребята из Калмыкии успешно справились с заданием и по итогам чемпионата стали победителями в конкурсной номинации «Robust Design Award». В состав команды вошли воспитанники Клуба «Маленькие Эйнштейны» Арлтан Цедеев, Артен и Даяна Бадма-Халгаевы, Артем Кукаев, Олег Евенко и Валерий Мамутов. В пути их сопровождали чуткие наставники – это тренер команды Элеонора Самохина, преподаватель английского языка и наставник команды Анна и Галина Первеевы. По словам руководителя Клуба Ольги Бадма-Халгаевой, ее коллеги провели большую подготовительную работу перед поездкой в США, сделали все возможное, чтобы она состоялась, всяческие поддерживали ребят.

Также Ольга Бадма-Халгаева отметила, что поездка калмыцкой команды на международный робототехнический чемпионат в США состоялась благодаря финансовой поддержке руководства республики и Элисты, депутата Госдумы ФС РФ Марины Мукабеновой, министерства образования и науки РК, ГК «Начин», а также генерального спонсора – ООО «ЕвроСибОйл». За океаном большую помощь «Маленьким Эйнштейнам» оказали и выходцы из Калмыкии, проживающие ныне в США – это семьи Валерия и Наны Бадмаевых, Аркадия Горнова и Елены Бамбаевой.

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.04.2024 : 14.43
Учителя Калмыкии принимают участие в программе повышения квалификации

Два педагога Целинного района принимают участие в программе повышения квалификации «Вожатый в воспитательной системе детского лагеря» в Международном детском центре «Артек».

05.04.2024 : 15.44
Школьники Калмыкии и ЛНР приняли участие в интеллектуальной викторине

Спортивный телемост соединил сегодня, 5 апреля, в преддверии Всемирного дня здоровья, ЛНР Нижненагольчикскую школу им. В.В. Шевченко и Городовиковскую многопрофильную гимназию им. Б.Б. Городовикова.

22.03.2024 : 17.37
Школьники Калмыкии показали знания в олимпиаде по калмыцкому языку

В Калмыкии завершился второй этап олимпиады по калмыцкому языку. Школьники показали не только хорошее знание языка и литературы, но и продемонстрировали актерские таланты.

09.04.2024 : 15.24
Калмыцкие студенты получат миллион рублей на реализацию инновационных проектов

Фонд содействия инновациям профинансирует проекты молодых исследователей из Калмыкии. Борис Мацаков и Сергей Кузьмин получат по 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

27.03.2024 : 16.19
Родители выпускников Калмыкии сдали ЕГЭ

Сегодня, 27 марта, родители выпускников школ Калмыкии приняли участие во Всероссийской акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

19.03.2024 : 13.30
В Москве откроют первую буддийскую воскресную школу

В 2024 году в Москве планируют открыть первую буддийскую воскресную школу. Об этом сообщают РИА Новости.