Социум

16.05.2017 : 09.50
Медлительный циклон грозит всей Калмыкии дождями

Медлительный циклон грозит всей Калмыкии дождями

В Калмыкии все еще сохраняется вероятность повторения ливневых дождей, гроз и шквалистого усиления ветра. По информации ЦУКС МЧС по региону, неблагоприятные погодные условия могут продержаться еще как минимум день. Им же вторят и синоптики, в частности, из Центра «ФОБОС».

Сегодня, 16-го мая, ливни на юге России, в том числе и в Калмыкии, могут установить новые рекорды и «побить» достижения выходных. Так, накануне в Ростове-на-Дону под воду ушли трамвайные рельсы, в центральной части Дагестана прошел сильный град, который побил плодовые деревья. Но самый большой урон стихия нанесла в Калмыкии - в Элисте в ночь с воскресенья на понедельник дождь шел стеной; подтопленными оказались десятки частных и несколько многоквартирных домов. Всего за 12 часов в столице Калмыкии выпало 50 мм осадков – полуторамесячная норма. Таких сильных дождей в мае в Элисте еще не было. По данным Центра «ФОБОС», в общей сложности на степную столицу вылилось более 4,5 миллиардов литров воды.

Как сообщается на портале «Метеоновости», причиной многочисленных чрезвычайных происшествий на юге России стал пришедший из центральной Европы циклон. Вихрь этот довольно медлительный – средняя скорость его смещения не превышает 30 километров в час. По ходу движения вихрь вбирает в себя воздушные массы с акватории Черного и Каспийского морей, пополняя запасы влаги. Именно поэтому дождей на юге России так много. И сегодняшний день не принесет облегчения жителям степного и обычно засушливого региона. До конца дня ливни продолжатся на огромной территории – от Крыма до Аральского моря. В эпицентре непогоды окажется часть побережья Каспийского моря и республики Северного Кавказа.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.03.2024 : 13.00
В Калмыкии спасатели провели смотр готовности техники к летнему периоду эксплуатации (ФОТО)


Во время смотра комиссия оценила техническое состояние техники, ее укомплектование инструментом и принадлежностями, правильность ведения технической документации.

26.03.2024 : 13.01
В Калмыкии ожидается усиление западного ветра

По данным Калмыцкого ЦГМС, 27 марта 2024 г. на территории Республики Калмыкия ожидается ухудшение погодных условий обусловленное порывами западного ветра 17-22 м/с.

25.03.2024 : 10.15
В Калмыкии за неделю произошло 15 пожаров

За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 15 пожаров. Из них 5 возгораний сухой растительности, 9 - мусора, 1 - техногенный пожар. 

26.03.2024 : 18.02
В Элисте определили лучших по проведению аварийно-спасательных работ на месте ДТП

Сегодня на базе 18-ой Специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров лучших спасателей по ликвидации последствий дорожных аварий.

25.03.2024 : 18.32
В МЧС Калмыкии провели экскурсию для школьников

Очередная экскурсия была проведена в пожарно-спасательной части №1. В гости к огнеборцам пришли учащиеся Элистинского лицея.

20.03.2024 : 10.30
Сотрудники калмыцкого МЧС стали серебряными призерами соревнований по настольному теннису

Сотрудники калмыцкого МЧС завоевали второе место на соревнованиях среди главных управлений МЧС России Южного федерального округа.