Социум

27.01.2015 : 15.20

С нового года газплиты в домах россиян «сняли со счетчика»

С первого января 2015-го года абонентам, у кого установлена только газплита, не нужно устанавливать счетчики, сообщили в пресс-службе ОАО «Газпром газораспределение Элиста». С этой даты требования об установке счетчиков не распространяются на объекты, потребляющие меньше двух кубов газа в час.

Как рассказали в пресс-службе ОАО «Газпром газораспределение Элиста», в связи с изменениями в законодательстве с 1-го января 2015 года требования об установке счетчиков не распространяются на объекты, потребляющие меньше двух кубометров газа в час. Под это определение как раз и попадают газовые плиты. В этом случае закон не обязывает абонентов устанавливать приборы учета газа. Напомним, что ранее в соответствии с действующим федеральным законодательством все абоненты были обязаны до 1-го января 2015 года установить приборы учета используемого природного газа.

Вместе с тем, в ОАО «Газпром газораспределение Элиста» отметили, что для абонентов, у которых установлены несколько газовых приборов (газовая водонагревательная колонка, плита, газовый котел – прим.), требования закона о необходимости установки приборов учета природного газа остаются обязательными. По словам газовиков, в таких случаях расход газа, как правило, превышает установленную норму.

Назад к списку новостей