Социум

03.03.2017 : 10.31

Шаджин-лама поддерживает возведение храма в Элисте

Буддийская община региона во главе с Шаджин-ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче поддерживают строительство в Элисте нового Кафедрального храма. Об этом глава буддистов Калмыкии заявил в среду, 1-го марта, на встрече с архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом.

В среду, 1-го марта, в Казанском кафедральном соборе Элисты состоялась встреча архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана с Почетным представителем Его Святейшества Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ, Верховным ламой Калмыкии досточтимым Тэло Тулку Ринпоче. В ходе нее обсуждалась тема строительства новых православных храмов и буддийских хурулов в Калмыкии. Так, глава буддистов республики заявил о безусловной поддержке строительства нового Кафедрального храма в столице республики со стороны буддийской общины. Также он призвал всех жителей Калмыкии вне зависимости от их национальности и вероисповедания оказать поддержку и посильную помощь в его возведении.

Тэло Тулку Ринпоче напомнил, что Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» возводился на добровольные пожертвования, в том числе и православных жителей Калмыкии. «В Калмыкии почти каждый месяц возводится новая ступа. Это хорошо и правильно. Я также знаю, что началось строительство нового православного храма в Элисте. Еще десять лет назад во время визита тогда митрополита, а ныне Святейшего Патриарха Кирилла в Элисту, я сказал, что мы поддержим строительство храма. Я считаю, что буддисты Калмыкии, не только морально, но и материально будут помогать в этом деле православным. Центральный хурул также готов поучаствовать в возведении православного храма» - сказал Шаджин-лама Тэло Тулку Ринпоче.

Архиепископ Юстиниан поблагодарил Тэло Тулку Ринпоче за высказанную позицию и призыв к жителям Калмыкии, подчеркнув значимость этого для укрепления межнационального и межрелигиозного мира в регионе. «Меня радуют Ваши слова, надеюсь, их услышат все жители нашего региона. Ваше слово как духовного наставника буддистов Калмыкии для меня очень дорого, мы будем очень рады помощи жителей нашей республики вне зависимости от национальности и вероисповедания», - сказал на встрече с Верховным ламой Калмыкии архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

19.02.2024 : 08.59
В Центральном хуруле пройдут особые молебны «Ик Йөрәл»

В главном буддийском храме Калмыкии в течение трех дней пройдут особые молебны «Ик Йөрәл» (Монлам Ченмо). 

06.02.2024 : 18.18
В Центральном храме Калмыкии проведут большие ритуалы

Ежегодно в главном буддийском храме Калмыкии, в преддверии национального праздника Цаһан сар, традиционно проводятся специальные большие ритуалы: Кангсо и Һурвн хүв.

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.

15.02.2024 : 11.20
В Центральном хуруле пополнися библиотечный фонд

Библиотечный фонд “Золотой обители Будды Шакьямуни” часто пополняется. В Центральном хуруле следят за новинками в мире буддизма, стараются радовать своих читателей свежими изданиями.

31.01.2024 : 10.09
В Центральном хуруле Калмыкии продолжаются реставрационные работы

В главном молельном зале «Золотой обители Будды Шакьямуни» в эти дни началась реставрация настенных мантр, рисунков и орнаментов.