Социум

27.08.2014 : 13.55

«Сохраним Тибет» выпустил новую книгу Далай-ламы XIV

Фонд «Сохраним Тибет» выпустил на русском языке новую книгу духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы XIV «Мое путешествие в мир духовных традиций. Об основополагающем родстве вероисповеданий». Ее уже можно приобрести в буддийском интернет-магазине Dharma.ru.

В своей новой книге Его Святейшество Далай-лама XIV приглашает читателей вместе с ним совершить духовное путешествие в мир крупнейших религиозных традиций, чтобы обнаружить их основополагающее родство. Не утверждая, что все религии суть одно и то же, духовный лидер буддистов предлагает, тем не менее, посмотреть на присущие им всем общие черты. По мнению автора, в попытках ответить на одни и те же извечные вопросы все мировые религии обращаются к состраданию, как к главному способу сделать жизнь каждого человека не только счастливой, но и исполненной смысла.

Приняв этот факт, люди смогут по достоинству оценить значение различных духовных традиций, проникнуться к ним искренним уважением, считает Далай-лама XIV. Для этого нет необходимости становиться приверженцем того или иного религиозного учения, достаточно осознать базовую общность человеческой природы всех живущих на Земле людей. Исследуя тему межрелигиозной гармонии, ставшую одной из главных в его жизни и представляющую огромную важность для всего мира, Его Святейшество предлагает в своей книге позитивный и вместе с тем реалистичный взгляд на будущее человечества.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

19.02.2024 : 08.59
В Центральном хуруле пройдут особые молебны «Ик Йөрәл»

В главном буддийском храме Калмыкии в течение трех дней пройдут особые молебны «Ик Йөрәл» (Монлам Ченмо). 

06.02.2024 : 18.18
В Центральном храме Калмыкии проведут большие ритуалы

Ежегодно в главном буддийском храме Калмыкии, в преддверии национального праздника Цаһан сар, традиционно проводятся специальные большие ритуалы: Кангсо и Һурвн хүв.

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.

15.02.2024 : 11.20
В Центральном хуруле пополнися библиотечный фонд

Библиотечный фонд “Золотой обители Будды Шакьямуни” часто пополняется. В Центральном хуруле следят за новинками в мире буддизма, стараются радовать своих читателей свежими изданиями.

31.01.2024 : 10.09
В Центральном хуруле Калмыкии продолжаются реставрационные работы

В главном молельном зале «Золотой обители Будды Шакьямуни» в эти дни началась реставрация настенных мантр, рисунков и орнаментов.