Социум

05.02.2016 : 10.17

В Центральном хуруле проведут ритуал Шернинг Дюндок

В субботу, шестого февраля, с 9 до 12 часов в Центральном хуруле республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоится особый молебен – Шернинг Дюндок. Это ритуал устранения препятствий, духовного очищения, который специально проводится в канун калмыцкого праздника Цаган Сар.

Завтра, 6-го февраля, в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» буддийские монахи проведут особую службу – ритуал Шернинг Дюндок. Это ритуал устранения препятствий, духовного очищения человека. Название «Шернинг Дюндок» переводится с тибетского как «Устранение препятствий через Сутру сердца». Напомним, что «Сутра сердца» является одним из важнейших философских трактатов буддизма. Ритуал Шернинг Дюндок занимает немало времени, так как монахи читают «Сутру сердца» по семь раз на каждую из сторон света, то есть всего 28 раз. Обращение к сторонам света означает устранение четырех препятствий, которые исходят от мирских божеств, омрачений сознания, тела человека и преждевременной смерти.

Говоря о ритуале Шернинг Дюндок, администратор «Золотой обители Будды Шакьямуни» Санан-гелюнг отметил, что его основной смысл заключается не только в том, чтобы в течение года в жизни у человека не было четырех препятствий, но и в том, чтобы создать людям благоприятные условия для ведения духовной практики Учения Будды. Особый ритуал Шернинг Дюндок состоится в Центральном хуруле Калмыкии уже завтра, 6-го февраля, с 9 до 12 часов. Примечательно, что он проводится в преддверии праздника Цаган Сар, символизирующего не только наступление весны, но и обновление, очищение.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

19.02.2024 : 08.59
В Центральном хуруле пройдут особые молебны «Ик Йөрәл»

В главном буддийском храме Калмыкии в течение трех дней пройдут особые молебны «Ик Йөрәл» (Монлам Ченмо). 

06.02.2024 : 18.18
В Центральном храме Калмыкии проведут большие ритуалы

Ежегодно в главном буддийском храме Калмыкии, в преддверии национального праздника Цаһан сар, традиционно проводятся специальные большие ритуалы: Кангсо и Һурвн хүв.

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.

15.02.2024 : 11.20
В Центральном хуруле пополнися библиотечный фонд

Библиотечный фонд “Золотой обители Будды Шакьямуни” часто пополняется. В Центральном хуруле следят за новинками в мире буддизма, стараются радовать своих читателей свежими изданиями.

31.01.2024 : 10.09
В Центральном хуруле Калмыкии продолжаются реставрационные работы

В главном молельном зале «Золотой обители Будды Шакьямуни» в эти дни началась реставрация настенных мантр, рисунков и орнаментов.