Социум

27.03.2015 : 12.47
В сети ведется сбор подписей в защиту сайгаков в Калмыкии

В сети ведется сбор подписей в защиту сайгаков в Калмыкии

Группа активистов от лица Общественной палаты разместила на платформе «Change.org» петицию с призывом остановить уничтожение питомника по разведению сайгаков «Яшкульский» в Калмыкии. Ее уже подписали порядка четырех тысяч человек, жителей разных регионов Российской Федерации.

Питомник по разведению сайгаков «Яшкульский» создан в Калмыкии в 2003 году. В нем на естественных пастбищах построены обширные вольеры для степных антилоп, в небольших вольерах содержатся экспериментальные сайгаки. Уникальность питомника заключается в том, что здесь впервые в стране создана искусственная популяция степных антилоп. Его сотрудники разработали заменитель сайгачьего молока для выращивания ослабленных новорожденных сайгачат и отказников, создали криобанк семени сайгака, который может быть использован с целью искусственного осеменения.

До недавнего времени в вольерах питомника содержалось более 90 сайгаков. Кроме антилоп в нем содержатся и другие виды животных и птиц - верблюды, кабаны, пони, бизон, эму, лошади, коровы и овцы. Однако в октябре 2014-го года указом председателя республиканского правительства питомник ликвидирован, специалисты уволены, а сайгаки оставлены без корма. Как следствие, сразу за этим последовал падеж поголовья, в результате которого в питомнике осталось лишь четыре особи редчайшего, уникального вида. Республиканское правительство предложило питомнику «Яшкульский» перейти на федеральное финансирование, под патронаж Министерства природных ресурсов и экологии РФ. В настоящее время процедура перехода затягивается по неизвестным причинам, а денег для содержания редких обитателей уникального питомника уже не осталось.

По убеждению составителей петиции, республиканские власти специально затягивают процесс перехода питомника на федеральное финансирование, чтобы дождаться вымирания поголовья сайгаков. Тогда образцовое владение, в котором располагается питомник, можно будет использовать для каких-то коммерческих целей. «Сайгак, это уникальное достояние природы Калмыкии и всей России, может исчезнуть с лица земли в угоду чьим-то бизнес-интересам», - возмущаются активисты. В настоящее время их обращение опубликовано на платформе «Change.org» и уже набрало поярдка четырех тысяч подписей. Копия петиции направлена Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергею Донскому.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.03.2024 : 09.50
22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов

Этот день призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов, информируя о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды  и водных ресурсов в целом.

18.03.2024 : 10.50
5-й сезон международной акции «Сад памяти» стартует 18 марта в России и за рубежом

Сегодня в России стартует пятый юбилейный сезон Международной акции «Сад памяти», в рамках которого участники движения высаживают 27 миллионов деревьев в память о каждом, кто погиб во время Великой Отечественной войны.

14.03.2024 : 18.00
МЧС Калмыкии предупреждает о запахе гари

В течение дня на территории восточных районов республики и города Элиста ощущается запах гари.

21.03.2024 : 17.09
В Республике Калмыкия продолжается работа по борьбе с опустыниванием

В Калмыкии продолжаются мероприятия по борьбе с опустыниванием. На сегодняшний день пескоукрепительные мероприятия проведены на площади 1085 га.

15.03.2024 : 12.30
В Калмыкии ведутся работы по посадке опытных лесных культур и посеву трав

Работы ведутся под руководством директора филиала ВНИИЛМ «Южно-европейской научно-исследовательской станции» Тараса Турчина.

14.03.2024 : 14.02
В Лаганском районе жителей предупреждают о запахе гари

В связи с возгоранием камыша на территории Астраханской области (с.Воскресеновка) и складывающейся метеорологической обстановкой (юго-западный ветер), возможен запах гари и задымление на территории Лаганского района.