Социум

28.12.2016 : 15.21

В Калмыкии скорбят о жертвах депортации народа (фото)

Сегодня, 28 декабря, во всей республике скорбят о жертвах насильственной депортации калмыцкого народа. Напомним, что в этот день в 1943-м году в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР Калмыцкая АССР была ликвидирована, а всех калмыков по национальному признаку сослали в Сибирь.

Сегодня, 28 декабря, в Калмыкии отмечается День памяти жертв депортации. Согласно ежегодной традиции в этот день в восьмом микрорайоне Элисты, на мемориальном комплексе «Исход и возвращение», состоялся траурный митинг. В нем приняли участие руководство республики, представители всех министерств и ведомств, духовенства, силовых структур, образовательных учреждений, организаций и предприятий, а также многие жители и гости столицы, потомки тех, кто выстоял и выжил в сибирской ссылке. Во время траурного митинга на мемориальном комплексе присутствующие почтили минутой молчания всех жертв этого трагические события. Затем состоялось возложение цветов и венков к подножью монумента «Исход и возвращение».

Напомним, что 28 декабря является днем национальной памяти и скорби для всего калмыцкого народа. В этот день в 1943 году в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР Калмыцкая АССР была ликвидирована, все ее калмыцкое население было насильственно депортировано в районы Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. Операцию под кодовым названием «Улусы» проводили войска НКВД при поддержке отдельного мотострелкового полка. Территория Калмыкии после решения о депортации калмыцкого народа была включена в состав соседних областей, а столица Элиста была переименована в город Степной. Жертвами такого бесчеловечного акта со стороны сталинского режима и его приспешников стали тысячи ни в чем не повинных людей, преимущественно женщин, пожилых людей и детей.

 

Назад к списку новостей