Социум

16.09.2014 : 10.35

Избирком Калмыкии заявил о победе Орлова на выборах

На досрочных выборах главы Калмыкии победил выдвиженец "Единой России" Алексей Орлов, временно исполнявший эту должность, сообщает агентство "Интерфакс-Юг" со ссылкой на председателя избирательной комиссии республики Александра Дикалова.

По предварительным результатам обработки ста процентов бюллетеней, Алексей Орлов получил 82,89 процента голосов избирателей. Другие кандидаты на должность главы республики не набрали и десяти процентов голосов. Так, за кандидита от КПРФ Николая Нурова проголосовали 8,26 процента избирателей, лидера местных либерал-демократов Петра Вышкварока поддержали 3,14 процента избирателей республики, а Хонгор Марилов, кандидат от парии "Зеленые" получил 3,02 процента голосов.

В кампании по выборам депутатов Элистинского городского собрания (ЭГС) пятого созыва представители "Единой России" получили 18 из 25 мандатов. Напомним, что депутаты ЭГС избираются сроком на пять лет на основе смешанной мажоритарно-пропорциональной избирательной системы: 18 депутатов - по пропорциональной системе (по партийным спискам - прим.) и 7 депутатов - по мажоритарной системе (по одномандатным округам). По предварительным данным, по единому избирательному округу лидирует "Единая Россия" - 46,89 процента голосов избирателей, затем идут КПРФ - 17,59 процента и "Гражданская платформа" - 10,28 процента голосов. Еще две партии - "Справедливая Россия" и ЛДПР - набирают пока чуть менее пяти процентов. "Протоколы по двум из 50-ти участков Элисты еще не введены в систему ГАС-Выборы", - сообщил Александр Дикалов агентству "Интерфакс-Юг".

По словам главы избиркома республики, в шести из семи одномандатных округов победу одержали кандидаты "Единой России", в одном - самовыдвиженец-"единоросс" Евгений Мамутов победил однопартийца Эдуарда Калдарикова, который выдвигался от регионального отделения партии. Ранее сообщалось, что на 25 депутатских мандатов ЭГС претендовали 246 кандидатов. Явка на выборах составила 62,71 процента от числа избирателей, внесенных в списки для голосования. "Жалоб и нарушений на выборах не было, если не считать устных обращений по техническим вопросам, которые не повлияли на итоги голосования", - сказал председатель избиркома Калмыкии. При этом он отметил, что на выборах были зарегистрированы 204 наблюдателя с правом совещательного голоса, а также свыше 1 тысячи партийных наблюдателей и 562 наблюдателя от кандидатов на должность главы республики. В ходе выборов использовались прозрачные урны, а также 15 КОИБов: по одному в каждом районе и два - на участках в Элисте, подчеркнул собеседник агентства.

 

Назад к списку новостей