Социум

24.05.2016 : 10.58
В середине июня в Калмыкию приедет Тензин Приядарши

В середине июня в Калмыкию приедет Тензин Приядарши

В середине июня Калмыкию вновь посетит досточтимый Тензин Приядарши, учредитель и директор действующего под эгидой Далай-ламы XIV «Центра за этику и ценности, ведущие к трансформации» при Массачусетском технологическом институте, основатель гуманитарной организации Фонд «Праджнопая».

В республику с ежегодным визитом прибудет известный буддийский монах досточтимый Тензин Приядарши. В нынешний свой приезд он проведет в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» двухдневный семинар по «Книге кадам» - основополагающему труду одноименной школы тибетского буддизма. Школа кадам, берущая начало от учений индийского наставника Атиши и его ученика Домтонпы, знаменита своими уникальными методами осуществления в повседневной жизни альтруистических идеалов бодхисаттвы. Хотя она и не дошла до наших дней как отдельная традиция тибетского буддизма, ее наставления все же стали неотъемлемой частью всех четырех основных школ тибетского буддизма, особенно школы Гелуг.

Семинар досточтимого Тензина Приядарши по «Книге кадам» состоится 14 и 15 июня в конференц-зале Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Принять участие в нем могут все желающие. Общение с гостем, известным буддийским Учителем, будет полезно и интересно для всех. Напомним, что Тензин Приядарши родился в индуистской семье, он происходит из семьи видных государственных деятелей и выдающихся мыслителей Индии. В десятилетнем возрасте он по собственному желанию ушел из дома и поступил в буддийский монастырь. В ранние годы своего обучения он познакомился с Матерью Терезой, а позднее представлял буддийскую традицию на встрече с Папой Римским Иоанном Павлом II, участвовал в диалогах с архиепископом Десмондом Туту, Папой Римским Бенедиктом XVI, Гьялвангом Кармапой и другими религиозными лидерами.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.04.2024 : 12.00
Центральный хурул Калмыкии в день посещают более сотни туристов

Сотрудники музея Центрального хурула отмечают, что в среднем в день для 40-50 групп проводятся экскурсии. 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

19.02.2024 : 08.59
В Центральном хуруле пройдут особые молебны «Ик Йөрәл»

В главном буддийском храме Калмыкии в течение трех дней пройдут особые молебны «Ик Йөрәл» (Монлам Ченмо).