Социум

17.02.2017 : 11.34

В степном регионе проводится декада калмыцкого языка

В Калмыкии стартовала декада калмыцкого языка. Она проводится в рамках Международного дня родного языка и для сохранения и функционирования калмыцкого языка как государственного языка региона. Ее кульминацией станет научно-практическая конференция «Калмыцкий язык: перспективы развития».

В республике в преддверии Международного дня родного языка проводится декада калмыцкого языка. В эти дни во всех образовательных учреждениях республики идут торжественные линейки, тематические беседы, классные часы, заседания «круглых столов», конференции и творческие фестивали. Непосредственно в Международный день родного языка, 21-го февраля, в Элисте, в большом зале заседания правительства Калмыкии состоится региональная научно-практическая конференция «Калмыцкий язык: перспективы развития». В ходе нее участники рассмотрят научные аспекты развития калмыцкого языка и культуры, наиболее актуальные вопросы преподавания калмыцкого языка и литературы в образовательных организациях региона. На основе докладов участников конференции заетм будет разработан и выпущен итоговый сборник.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

09.04.2024 : 15.24
Калмыцкие студенты получат миллион рублей на реализацию инновационных проектов

Фонд содействия инновациям профинансирует проекты молодых исследователей из Калмыкии. Борис Мацаков и Сергей Кузьмин получат по 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

27.03.2024 : 16.19
Родители выпускников Калмыкии сдали ЕГЭ

Сегодня, 27 марта, родители выпускников школ Калмыкии приняли участие во Всероссийской акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

19.03.2024 : 13.30
В Москве откроют первую буддийскую воскресную школу

В 2024 году в Москве планируют открыть первую буддийскую воскресную школу. Об этом сообщают РИА Новости.

05.04.2024 : 15.44
Школьники Калмыкии и ЛНР приняли участие в интеллектуальной викторине

Спортивный телемост соединил сегодня, 5 апреля, в преддверии Всемирного дня здоровья, ЛНР Нижненагольчикскую школу им. В.В. Шевченко и Городовиковскую многопрофильную гимназию им. Б.Б. Городовикова.

22.03.2024 : 17.37
Школьники Калмыкии показали знания в олимпиаде по калмыцкому языку

В Калмыкии завершился второй этап олимпиады по калмыцкому языку. Школьники показали не только хорошее знание языка и литературы, но и продемонстрировали актерские таланты.

14.03.2024 : 15.20
Одним из победителей конкурса «Педагог года-2024» стал представитель Калмыкии

Советник директора по воспитанию колледжа искусств им П.О. Чонкушова Николай Арсёнов стал победителем Всероссийского конкурса «Педагог года - 2024».