Социум

01.09.2014 : 11.40
В Яшкульском районе обнаружена мина времен ВОВ

В Яшкульском районе обнаружена мина времен ВОВ

Накануне в Яшкульском районе сотрудники полиции обезвредили мину времен Великой Отечественной войны. Как сообщили в пресс-службе МВД по Калмыкии, опасную находку в степи обнаружил местный житель во время пастьбы скота. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Информация об обнаружении в степи подозрительного предмета поступила в Дежурную часть МО МВД России «Яшкульский» от 44-летнего местного жителя. Мужчина рассказал сотрудникам полиции, что во время пастьбы личного скота в десяти километрах от поселка Яшкуль он обнаружил 82-миллиметровую мину времен Великой Отечественной войны. Стражи порядка сразу же оцепили опасную территорию и вызвали специалистов из МВД по Калмыкии. Прибывшие на место происшествия взрывотехники оперативно извлекли взрывное устройство из земли и обезвредили его.

В настоящее время по факту обнаружения мины проводится дополнительная проверка, сообщили в пресс-службе МВД по Калмыкии. Установлено, что она действительно является снарядом времен Великой Отечественной войны. Не исключено, что опасная находка – есть немой свидетель кровопролитных сражений с немецко-фашистскими войсками, проходивших на территории Яшкульского района республики летом-осенью 1942 года.

Назад к списку новостей