Социум

29.08.2014 : 15.38

В Юстинском районе оправдали мать потерявшегося ребенка

Прокуратура Юстинского района провела проверку исполнения законодательства при привлечении граждан к административной ответственности Комиссией по делам несовершеннолетних. Установлено, что она незаконно вынесла предупреждение в отношении местной жительницы о привлечении к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию дочери.

Как сообщает пресс-служба республиканского надзорного ведомства, согласно материалам дела женщина наказана в административном порядке из-за того, что ее  дочь, учащаяся третьего класса, занимается бродяжничеством и самовольно уходит из дома. Однако комиссией по делам несовершеннолетних не установлено, что мать не выполняла своих обязанностей. Основанием для ее привлечения к административной ответственности послужило только то, что она допустила случай ухода дочери из дома. Своевременно заметив отсутствие своего малолетнего ребенка, женщина незамедлительно приняла все необходимые меры для его отыскания, а затем обратилась с соответствующим заявлением в органы внутренних дел.

По информации пресс-службы прокуратуры республики, сведений об иных случаях ухода ребенка из дома, а тем более  о фактах его бродяжничества, в материалах, поступивших из отделения полиции, не имеется. Суд полностью удовлетворил требования прокуратуры и отменил указанное постановление.

Назад к списку новостей