Социум

30.07.2015 : 14.21
Верблюд из Калмыкии встретил День Победы в Берлине

Верблюд из Калмыкии встретил День Победы в Берлине

В Министерстве обороны Российской Федерации рассказали о необычном «красноармейце» из степной Калмыкии, который встретил 9 мая 1945-го года в побежденном Берлине. Как выяснилось, в составе одного из подразделений Красной Армии День Победы у стен Рейхстага встретил один калмыцкий верблюд.

На днях начальник Центрального архива Министерства обороны РФ Игорь Пермяков провел пресс-конференцию, посвященную несколько необычной теме. Она посвящалась теме участия калмыцкого верблюда в боях на улицах Берлина в апреле-мае 1945-го года. На пресс-конференции Игорь Пермяков рассказал, что два года назад к нему обратился экс-министр обороны СССР Дмитрий Язов, он попросил проверить информацию о том, что 9 мая 1945-го года в Берлине в одной из частей Красной Армии находились калмыцкие верблюды. Отметим, что ранее в Интернете неоднократно публиковались исторические снимки времен Великой Отечественной войны, запечатлевшие верблюдов в составе частей Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

На пресс-конференции начальник ЦАМО РФ Игорь Пермяков подтвердил, что действительно верблюд из Калмыкии в составе одной из частей Красной Армии встретил 9 мая 1945-го года на улицах побежденного Берлина. Также он зачитал выдержку из приказа по 902-му полку (где и находился верблюд из Калмыкии – прим.) от 22 мая 1945-го года и показал историческое фото с животным, сделанное в Берлине, а также газетную вырезку о нем.

Назад к списку новостей