Спорт

24.04.2015 : 14.09
Президент ФИДЕ вручил в Сочи премии «СпортАккорд»» (фото)

Президент ФИДЕ вручил в Сочи премии «СпортАккорд»» (фото)

В четверг, 23-го апреля, глава Международной шахматной федерации (FIDE) и Всемирной ассоциации интеллектуальных видов спорта (IMSA) Кирсан Илюмжинов принял участие в церемонии вручения международной премии «СпортАккорд». Она проходила в главном Медиацентре олимпийского Сочи.

Накануне в Сочи в ходе Конвенции «СпортАккорд» состоялось вручение первой премии «SportAccord Award», ее присуждали по итогам 2014 года. В торжественной церемонии принял участие глава ФИДЕ и ИМСА Кирсан Илюмжинов, избранный в совет Конвента «СпортАккорд». Так, он вручил награду «Спортивный герой» двум выдающимся спортсменам. Первым премию из рук Кирсана Илюмжинова получил французский дзюдоист, олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион мира, 4-кратный чемпион Европы Тедди Ринер. Также премию «Спортивный герой» присудили итальянцу, 2-кратному чемпиону автогоночной серии CART, чемпиону летних Паралимпийских игр 2012 года Алессандро Дзанарди, однако он не смог приехать в Сочи.

Отметим, что первая в истории премия «СпортАккорд» вручалась не только людям, но и городам. Так, российский Сочи получил официальный статус самого спортивного города мира. За престижное звание помимо города-курорта боролись Глазго, Рио-де-Жанейро и Варшава. Награда присуждена Сочи за проведение ряда крупных спортивных соревнований, включая Олимпийские и Паралимпийские Игры-2014, Гран-при «Формула-1», турнир за мировую шахматную корону и женский чемпионат мира по шахматам. Премии «Спортсмен года» и «Спортсменка года» получили польский волейболист Мариуш Влажлы и двукратная олимпийская чемпионка по бобслею Кейли Хамфрис из Канады. Международная федерация нетбола стала обладателем премии в номинации "Спортивный дух". Награду организация получила за разработку правил безопасности при занятиях детским спортом.

Премию за лучший мотивационный спортивный ролик получила социальная реклама в поддержку голодающих людей «World Food Programme» с участием знаменитого шведского футболиста Златана Ибрагимовича. Также в рамках торжественной церемонии вручения первой премии «СпортАккорд» были названы имена международных послов спорта. Соответствующие дипломы получили три настоящие легенды мирового спорта - это румынская гимнастка Надя Команечи, российский борец-классик Александр Карелин, а также немецкий футболист Лотар Маттеус.

 

Кирсан Илюмжинов с международным послом Конвента "СпортАккорд", легендой мирового футбола Лотаром Маттеусом

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и генеральный секретарь ФИФА Жером Вальк

Французский дзюдоист, олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион мира, 4-кратный чемпион Европы Тедди Ринер

Два Президента - Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и Президент "СпортАккорда" Мариус Визер

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

18.04.2024 : 14.05
В «Ойрат-Арене» состоялось открытие комнаты психологической разгрузки для спортсменов

Современный спорт требует особых навыков и силы духа, поэтому профессиональная психологическая поддержка становится необходимостью.

15.04.2024 : 15.10
Калмыцкие самбисты достойно представили регион на Всероссийском турнире

В г. Орле прошел Всероссийский турнир по самбо "На призы РОФСО "Юность России", приуроченный памяти подвига воинов-десантников 6-ой роты ВДВ.

14.04.2024 : 10.37
Школьники Городовиковского района соревновались в легкоатлетическом четырехборье

В Городовиковском районе прошло районное первенство по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» на кубок Виктора Чиркова.

16.04.2024 : 16.41
Росгвардейцы Калмыкии соревновались в весенней спартакиаде

В Элисте завершился спортивный турнир среди военнослужащих и сотрудников территориального органа войск национальной гвардии.

15.04.2024 : 10.05
Спортсмены из Калмыкии достойно выступили в Первенстве России по панкратиону (ФОТО)

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге состоялось Первенство России по панкратиону.

11.04.2024 : 15.00
В Городовиковске прошел Гагаринский забег

В преддверии Дня космонавтики в Городовиковске прошел легкоатлетический марафон.