В рамках гуманитарного проекта партии и Фонда «Гражданская Платформа», Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино 20 библиотек Калмыкии получили в подарок редкие книги зарубежных и российских авторов. Презентация этого проекта состоялась в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана.
С 15 по 17 августа включительно жители и гости Санкт-Петербурга смогут посетить выставку уникальных буддийских реликвий из личного собрания ламы Сопа Ринпоче. Нынешняя экспозиция также дополнена экспонатами других великих буддийских мастеров Индии, Непала, Тибета, Кореи и Китая.
В столице Калмыкии начался капитальный ремонт мемориального комплекса «Вечный огонь», сообщили в пресс-службе администрации Элисты. Работы на памятном объекте ведутся в рамках подготовки к празднованию 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
С седьмого августа по седьмое сентября в Санкт-Петербурге пройдет месячник современной буддийской иконописи, сообщает Фонд "Сохраним Тибет". Серия культурных событий подготовлена питерскими художниками, учениками всемирно известного мастера тханка-живописи из Нидерландов Марианн ван дер Хорст-Лем.
Городской парк культуры и отдыха «Дружба» пополнился еще одним аттракционом, сообщили в пресс-службе администрации Элисты. Огромный надувной батут «Пиратский корабль» приобретен на вырученные от продажи билетов деньги. Стоимость нового развлечения – около 300 тысяч рублей.
Комиссия по монументальному искусству при Московской гордуме отказала в инициативе возвращения на Лубянскую площадь памятника Феликсу Дзержинскому. Примечательно, что с предложением о возврате «Железного» Феликса на прежнее место выступил 75-летний пенсионер из Калмыкии.
Сегодня в 19 часов состоится праздник поселка Аршан, сообщили в пресс-службе администрации столицы республики. Мероприятие в пригородном поселке завершит первый этап празднования «Элистинских вечеров». Как мы уже сообщали, их второй этап пройдет в городе в августе и сентябре.
В четверг, 3 июля, Национальный музей Калмыкии им. Н.Н. Пальмова запускает межрегиональный проект - передвижную художественную выставку «Степная галерея». Целью данного проекта является объединение в единое культурное пространство произведений художников Юга России.
В эти минуты на площади перед гостиницей «Элиста» идет уличный концерт индейцев из Южной Америки – фольклорного ансамбля из Эквадора «Sumac Kuyllur». Это адаптированное для европейской и российской публики название, на самом деле оно у коллектива очень сложное для восприятия.
В пятницу, 27 июня, в Национальном музее Калмыкии им. Н.Н. Пальмова состоится республиканский фестиваль «Сойлын зээр» («Культурное наследие»). По словам организаторов фестиваля, он проводится в рамках мероприятий, посвященных буддийскому священному месяцу Ур Сар.
Сегодня традиционный праздник «Элистинские вечера» отметят жители Северо-западного района Элисты, сообщили в пресс-службе администрации столицы. Мероприятия по этому поводу начнутся, как обычно, в 19 часов.
Известная калмыцкая музыкальная группа "ANTICICLON" презентует слушателям радиостанции "Европа плюс Элиста" свой новый зажигательный трек "Мы любим лето!".
Приятной новостью делится Национальная библиотека им. Амур-Санана Калмыкии – скульптуре «Мелодия», установленной на территории книгохранилища, вернули утерянную во время переездов по городу дудочку.
В пятницу, 6 июня, в Калмыкии, как и по всей стране, отметят Пушкинский день России или, как его еще называют, День русского языка. В республике основные мероприятия в этот день состоятся в Элисте на аллее Пушкина.