Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении премии «Душа России» в размере ста тысяч рублей за вклад в развитие народного творчества. В числе первых ее получил художественный руководитель ансамбля «Йорял» БУ РК РДНТ Баатр Лиджи-Горяев.
Правительство РФ присудило премии «Душа России» за развитие народного творчества и промыслов. Соответствующее распоряжение в пятницу, второго октября, подписал глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев, сегодня оно опубликовано на официальном сайте Правительства РФ. Премия «Душа России» присуждается руководителям и солистам самодеятельных коллективов народного творчества, исполнителям эпоса и самодеятельным мастерам народного декоративно-прикладного искусства за выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций, а также за активную просветительскую и педагогическую деятельность, направленную на освоение народной культуры.
В текущем году присуждено 15 премий «Душа России» в размере 100 тысяч рублей каждая в номинациях «Народная музыка», «Народное пение», «Народный мастер», «Традиционная народная культура» и «Народный танец». Состав номинантов сформирован на основе решения Художественно-экспертного совета по присуждению премии. Отметим, что в числе первых лауреатов премию Правительства РФ «Душа России» получил художественный руководитель музыкально-фольклорного ансамбля «Йорял» БУ РК «Республиканский дом народного творчества» Баатр Лиджи-Горяев.
Прямые рейсы на турецкие курорты из Элисты обеспечивает авиакомпания Red Wings.
Черноземельский район приглашает жителей и госткй республики на культурно-этнографический фестиваль «Гимн тюльпану», который состоится в эти выходные, 19 апреля в п.Комсомольский, площадь Ленина.
В апреле 2025 года спрос на поездки в республику увеличился в 4 раза по сравнению с предыдущим годом.
На этих выходных в первой половине дня жителей и гостей города ждут на территории Культурного комплекса «Пагода Семи дней».
Более 3600 юных дарований со всего Южного федерального округа заявили о себе на отборочном этапе, но лишь около 500 лучших голосов встретились в полуфинале, чтобы покорить сердца жюри.
Впервые в Республике Калмыкия будет представлена художественная выставка «ОДА ЛОШАДИ – ВОИНУ ПОБЕДИТЕЛЮ» в рамках международного автопробега «Салют Победа-80», посвященного юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.