Культура

06.05.2022 : 11.00
Карта священных мест Калмыкии пополнится новыми отметками

Карта священных мест Калмыкии пополнится новыми отметками

А вы знаете, что в музее истории буддизма Центрального хурула есть очень интересная карта свящённых мест Калмыкии? На ней изображены все Хурулы и возведённые Ступы в республике.

Как рассказал один из кураторов строительства буддийских сооружений Михаил Кокаев: «Принимать участие в столь благом деле для меня очень значимо. Кто-то скажет, что это для улучшения кармы, что это буйн, а для меня важно что это помогает возрождению и развитию учения Будды на нашей земле». Надо сказать, Михаил Улюмджиевич имеет большой опыт возведения религиозных объектов согласно всем буддийским канонам. При его непосредственном участии в Калмыкии построено более 30 Ступ.
Сегодня в республике во благо всех живых существ построены десятки буддийских храмов и сотни Ступ. «Отрадно, что работа в этом направлении продолжается, а значит, уже в ближайшее время эта Карта священных мест Калмыкии пополнится новыми отметками», - отметили в Центральном хуруле Калмыкии. 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

14.04.2025 : 10.30
Досточтимый Кунделинг Ринпоче даровал Посвящение Белой Тары

«Старайтесь всегда накапливать добродетель, очищайте свой ум и помните, что нам с вами даровано драгоценное человеческое тело, а значит у нас есть множество возможностей для практики Дхармы», - с такой глубокой мысли начал встречу с верующими Калмыкии досточтимый Кунделинг Ринпоче. 

19.03.2025 : 09.58
НГ РЕЛИГИИ:"Дхарма процветания"

У «буддийской экономики» открылись перспективы в России

14.03.2025 : 15.29
Буддисты Калмыкии отмечают День явления чудесных сил Будды Шакьямуни

В Центральном хуруле Калмыкии прошел День явления чудесных сил Будды Шакьямуни.

28.03.2025 : 09.00
Калмыкию посетит с пасторским визитом досточтимый Кунделинг Тацак Ринпоче XIII

Вновь по приглашению Монашеской Сангхи Калмыкии нашу республику посетит с пасторским визитом досточтимый Кунделинг Тацак Ринпоче XIII. 11 апреля 2025 года Его Преосвященство прибудет в Элисту.

16.03.2025 : 19.39
Элиста готовится к буддийскому форуму

В сентябре в Элисте пройдет III международный буддийский форум. К этому событию столица Калмыкии существенно преобразится

14.03.2025 : 14.30
В Калмыкию прибудут мощи Будды Шакьямуни

В Москве прошла встреча делегации Калмыкии во главе с Первым вице-премьером Эрдни Цереновым с заместителем министра культуры России Андреем Малышевым.