13 сентября в 17.00 в большом зале заседаний Правительства РК состоится концерт художественной группы Хунаньского педагогического университета (КНР).
С целью углубить культурную интеграцию между странами, в рамках программы «Один пояс – один путь» с 12 по 14 сентября Хунаньский педагогический университет КНР посетит ФГБОУ ВО «КалмГУ» с театральным представлением (всего в России и Белоруссии они посетят 5 Институтов Конфуция).
Темой предстоящего турне является «Золотая осень и чувства, оставленные в реке Сянцзян». Она полностью воплощает в себе радость китайской культуры, особенность мирного сосуществования, влиятельность Института Конфуция, продвижение культурного взаимодействия между Китаем и Беларусью, наряду с укреплением сотрудничества и обмена между Калмыцким государственным университетом и Хунаньским педагогическим университетом.
Музыкальный институт Хунаньского педагогического университета был основан в 1958 году, в него входят 7 факультетов (народного вокала, вокала и оперы; музыкальный спектакль, фортепьянный, инструментальный, факультет теории и композиции музыки, хореографический) и 3 три центра (Центр музыкального творчества, Центр художественной практики, музыкальный институт). Потом были основаны симфонический оркестр «Сяосян Айюэй», народный оркестр «Сяосян», хоровой коллектив «Сяосян Тяньлай», хореографический ансамбль «Сяосян», в составы которых входят и педагоги, и студенты.
Всего приезжают 19 человек. Художественная группа Хунаньского педагогического университета КНР – это молодой и активный коллектив. В нем работают преподаватели и студенты из народного вокального факультета, факультета народного музыкального инструмента, народного хореографического и др. Они приезжают с особым подарком, чтобы познакомить с традиционной музыкой и традиционными китайскими танцами, с китайской культурой и искусством на высоком уровне.
В концерте примут участие и творческие коллективы Калмыкии.
Прямые рейсы на турецкие курорты из Элисты обеспечивает авиакомпания Red Wings.
Черноземельский район приглашает жителей и госткй республики на культурно-этнографический фестиваль «Гимн тюльпану», который состоится в эти выходные, 19 апреля в п.Комсомольский, площадь Ленина.
В апреле 2025 года спрос на поездки в республику увеличился в 4 раза по сравнению с предыдущим годом.
На этих выходных в первой половине дня жителей и гостей города ждут на территории Культурного комплекса «Пагода Семи дней».
Более 3600 юных дарований со всего Южного федерального округа заявили о себе на отборочном этапе, но лишь около 500 лучших голосов встретились в полуфинале, чтобы покорить сердца жюри.
Впервые в Республике Калмыкия будет представлена художественная выставка «ОДА ЛОШАДИ – ВОИНУ ПОБЕДИТЕЛЮ» в рамках международного автопробега «Салют Победа-80», посвященного юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.