Культура

18.11.2016 : 14.59
В библиотеке им. Амур-Санана чествовали Винни-Пуха

В библиотеке им. Амур-Санана чествовали Винни-Пуха

Сотрудники Национальной библиотеки имени А.М. Амур-Санана напомнили жителям региона, большим и маленьким, об одном замечательном событии, которое отмечается в мире литературы в этом году – 90-летии плюшевого медвежонка Винни-Пуха, героя повестей и стихов Алана Александра Милна.

Один из самых известных героев детской литературы, мишка Винни-Пух, персонаж повестей и стихов Алана Александра Милна, в текущем году празднует свое 90-летие. Об этом знаменательном для детей и взрослых событии рассказали сотрудники Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана. Напомним, известная всем книга сложилась из историй, которые родители рассказывали своему сыну Кристоферу Робину о мишке, подаренном ему в день рождения. Медвежонок получил имя Винни-Пух в честь медведицы Винни, которая жила в Лондонском зоопарке. Кристоферу Робину родители дарили также других зверушек, и постепенно Винни-Пух обзавелся неплохой компанией - Кролик, Пятачок, ослик Иа-Иа, Сова, Тигра и кенгуру Кенга с детенышем Ру.

На русский язык истории о Винни-Пухе пересказал советский и российский детский писатель, поэт, сценарист Борис Заходер. На сегодня его перевод является самым известным и именно по нему сняты детские мультфильмы, озвученные замечательными советскими актерами. О популярности книги в России говорит большое число анекдотов и математических задачек, главными героями которых являются Винни-Пух и Пятачок, разнообразные постановки в детских музыкальных, драматических и кукольных театрах. В мире истории о забавном мишке также широко известны и любимы. Так, в Варшаве есть улица в честь Винни-Пуха, он изображен на почтовых марках 18 стран, а в Оксфордшире до сих пор проводятся чемпионаты по Игре в Пустяки («Poohsticks»). В 2006 году на Аллее Славы Голливуда, в честь восьмидесятилетия выхода в свет первой части дилогии, была открыта именная Звезда Винни-Пуха.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.04.2025 : 16.00
Из Элисты в Анталью: в Калмыкии появился новый аэромаршрут

Прямые рейсы на турецкие курорты из Элисты обеспечивает авиакомпания Red Wings.

18.04.2025 : 09.00
В Черноземелье идет активная подготовка к проведению районного «Фестиваль тюльпану»

Черноземельский район приглашает жителей и госткй республики  на культурно-этнографический фестиваль «Гимн тюльпану», который состоится в эти выходные, 19 апреля в п.Комсомольский, площадь Ленина.

15.04.2025 : 16.45
Туристический поток в Калмыкии в 2024 году составил 82,8 тысячи человек

В апреле 2025 года спрос на поездки в республику увеличился в 4 раза по сравнению с предыдущим годом. 

19.04.2025 : 10.00
В Элисте продолжается фестиваль тюльпанов

На этих выходных в первой половине дня жителей и гостей города ждут на территории Культурного комплекса «Пагода Семи дней». 

16.04.2025 : 20.08
Старший хор «Алтн булг» Детской школы искусств #1 г. Элисты достойно представил Калмыкию в конкурсе казачьей песни

Более 3600 юных дарований со всего Южного федерального округа заявили о себе на отборочном этапе, но лишь около 500 лучших голосов встретились в полуфинале, чтобы покорить сердца жюри.

15.04.2025 : 12.29
Жителей Калмыкии приглашают на выставку «Ода лошади – воину победителю»

Впервые в Республике Калмыкия будет представлена художественная выставка «ОДА ЛОШАДИ – ВОИНУ ПОБЕДИТЕЛЮ» в рамках международного автопробега «Салют Победа-80», посвященного юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.