В Центральном хуруле, на III уровне проходит фотовыставка, посвящённая памяти драгоценного Учителя досточтимого геше-лхарамбы Тензин Дугда.
Вот уже 8 лет его нет с нами - наставника для многих монахов и мирян, высокого Учителя, который почти два десятка лет своей жизни посвятил благородному делу возрождения буддийских традиций в Калмыкии, напомнили в Центральном хуруле.
Геше Дугда с первых дней своего пребывания в республике всегда делился своими бесценными знаниями и опытом. Проводил Учения, ретриты, посвящения, передавал наставления, полученные им от его духовных наставников, от великих практиков сутры и тантры. Вклад геше Дугды в возрождение и развитие буддизма в Калмыкии неоценим.
В данной фотовыставке «Запечатлённые мгновения» представлены фото из частных архивов и архивов Центрального хурула, рассказывающие о жизни и деятельности буддийского монаха, приехавшего в середине 90-х в степную республику и ставшего для многих верующих самым дорогим и близким человеком.
20 апреля 2025 года православные христиане отмечают главный церковный праздник — Светлое Христово Воскресение
«Старайтесь всегда накапливать добродетель, очищайте свой ум и помните, что нам с вами даровано драгоценное человеческое тело, а значит у нас есть множество возможностей для практики Дхармы», - с такой глубокой мысли начал встречу с верующими Калмыкии досточтимый Кунделинг Ринпоче.
У «буддийской экономики» открылись перспективы в России
В ночь с 19 на 20 апреля 2025 года архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Пасхальные богослужения — крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Казанском кафедральном соборе города Элисты.
Вновь по приглашению Монашеской Сангхи Калмыкии нашу республику посетит с пасторским визитом досточтимый Кунделинг Тацак Ринпоче XIII. 11 апреля 2025 года Его Преосвященство прибудет в Элисту.
В сентябре в Элисте пройдет III международный буддийский форум. К этому событию столица Калмыкии существенно преобразится