Накануне в обновленном Национальном драматическом театре им.Б.Басангова состоялось торжественное закрытие Года театра в России.
Год театра в Калмыкии выдался насыщенным и плодотворным: участие коллектива театра во Всемирной театральной олимпиаде, торжественное вручение самой престижной Российской премии Золотая маска, «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» впервые ее удостоился представитель калмыцкой сцены – Иван Уланов. Премьеры, участие в фестивалях, гастроли, победы в конкурсах и, что немаловажно, обновление материально-технической базы: косметический ремонт и пополнение автопарка театра новым современным автобусом.
"Театру есть, чем гордиться, о чем рассказать и чем удивлять своих зрителей", - отметила генеральный директор драмтеатра Калмыкии Галина Шураева.
В ходе торжественной церемонии министр культуры и труизма РК Хонгор Эльбиков поздравил актеров с успешным проведением Года театра и вручили им ведомственные награды, а ряд актеров были награждены медалями «За служение театральному искусству». Художественный руководитель Государственного театра танца «Ойраты» Петр Надбитов был награжден медалью Константина Станиславского.
Символ Года театра в Калмыкии - статуэтка с изображением древнегреческого амфитеатра, будет передан в Национальный музей имени Пальмова.
В этот праздничный вечер, все поклонники театра с удовольствием порадовались успехам любимых актеров и от души посмеялись на импровизированном капустнике.
Прямые рейсы на турецкие курорты из Элисты обеспечивает авиакомпания Red Wings.
Черноземельский район приглашает жителей и госткй республики на культурно-этнографический фестиваль «Гимн тюльпану», который состоится в эти выходные, 19 апреля в п.Комсомольский, площадь Ленина.
В апреле 2025 года спрос на поездки в республику увеличился в 4 раза по сравнению с предыдущим годом.
На этих выходных в первой половине дня жителей и гостей города ждут на территории Культурного комплекса «Пагода Семи дней».
Более 3600 юных дарований со всего Южного федерального округа заявили о себе на отборочном этапе, но лишь около 500 лучших голосов встретились в полуфинале, чтобы покорить сердца жюри.
Впервые в Республике Калмыкия будет представлена художественная выставка «ОДА ЛОШАДИ – ВОИНУ ПОБЕДИТЕЛЮ» в рамках международного автопробега «Салют Победа-80», посвященного юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.