Культура

23.10.2023 : 09.05
В Калмыкии пройдет VI международный научный форум «Сетевое востоковедение»

В Калмыкии пройдет VI международный научный форум «Сетевое востоковедение»

С 26 по 27 октября,  в КалмГУ состоится VI Международный научный форум  «Сетевое востоковедение»,  в рамках которого  будут проведены три международные конференции: «Сетевое востоковедение: востоковедное научное знание в современном контексте», «Россия и монгольский мир в пространстве трансграничья: фольклор, история и язык» (к 80-летию со дня рождения профессора Н.Ц. Биткеева), а также  «Один пояс – Один путь». Кроме того, запланированы панельная дискуссия «375-лет создания калмыцкой национальной письменности «Тодо бичиг» («Ясное письмо») и Школа-семинар «Фольклорные традиции трансграничья».

В форуме примут участие более 150 ученых из различных регионов Российской Федерации, Китая, Японии, Кореи, Монголии, а также Казахстана, Киргизстана, Узбекистана и Азербайджана.

В рамках международных научных конференций будут освещены проблемы различных областей современной востоковедной науки, образования, культуры. Речь пойдет о  роли региональных центров в развитии отечественного и зарубежного востоковедения, ученые обменяются опытом для активизации научных исследований по проблемам востоковедения и обобщат достижения в области изучения востоковедческих дисциплин в высших учебных заведениях.

Также планируется обсуждение важных вопросов для развития отечественного востоковедения, расширения сети совместных востоковедных исследований и укрепления партнерства между вузами и академическими институтами, используя инновационные технологии.

Предстоящий форум станет шестым в серии научных мероприятий КалмГУ, направленных на развитие университетского востоковедения, интеграцию вузовской и академической науки, на тесное взаимодействие Калмыцкого государственного университета с ведущими российскими и зарубежными вузами, и научными академическими институтами.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

09.04.2025 : 13.05
Специалисты «Калмэнерго» рассказали школьникам о правилах безопасного обращения с электричеством

Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» в рамках сотрудничества с Национальной библиотекой Калмыкии провели урок электробезопасности для учащихся Элистинской коррекционной школы-интерната. 

30.03.2025 : 17.47
Школьники Калмыкии отправились в профориентационный тур

18 калмыцких школьников отправились по вузам Москвы в профориентационный тур, организованный IT-кластером «Цифровая Калмыкия».

25.03.2025 : 12.31
У элистинских школьников начались весенние каникулы

Во всех школах города в эти дни работают лагеря дневного пребывания, где ребята могут весело и с пользой провести время, пообщаться с друзьями. В городских школьных лагерях сейчас отдыхают 1210 детей. Все смены носят тематический характер.

03.04.2025 : 17.17
Школьники республики стали дипломантами федеральной олимпиады по калмыцкому языку и литературе

Подведены итоги федеральной олимпиады школьников по родному языку и литературе народов России. В списке дипломантов и ученики Калмыкии.

25.03.2025 : 17.31
Школьница Элисты представила Калмыкию во всероссийской олимпиаде

В Казани с 15 по 22 марта прошла Всероссийская олимпиада школьников по мировой художественной культуре (МХК).

20.03.2025 : 18.17
В Элисте пройдёт Всероссийский конкурс "Студент года"

Калмыцкий медицинский колледж имени Т. Хахлыновой скоро распахнет свои двери для участников Всероссийского конкурса "Студент года".