Культура

07.04.2021 : 15.47
В Россию возвращена надгробная плита с могилы калмыцкого князя Серебджаба Тюменя

В Россию возвращена надгробная плита с могилы калмыцкого князя Серебджаба Тюменя

Из Болгарии в Калмыкию доставлена считавшаяся утерянной надгробная плита с могилы калмыцкого князя (нойона) Тюменя. 

С сегодняшнего дня она временно будет экспонироваться в Национальном музее Калмыкии, сообщается на сайте музея.

Серебджаб Тюмень - один из ярких представителей калмыцкой аристократической фамилии Тюмени, потомок знаменитого князя Тюменя, создателя Хошеутовского хурула, командира Второго калмыцкого Астраханского полка, участвовавшего в разгроме наполеоновских войск. Он был атаманом калмыцкого казачества, представлял калмыков Ставропольской и Астраханской губерний во II Государственной думе. Во время Гражданской войны, 20-е годы прошлого века, ему пришлось в эмигрировать в Турцию, затем в Болгарию. Князь умер 19 января 1937 года и был захоронен в Софии на городском кладбище. Место захоронения калмыцкого князя поисковики из группы «Аймак» нашли спустя 80 лет.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.04.2025 : 16.00
Из Элисты в Анталью: в Калмыкии появился новый аэромаршрут

Прямые рейсы на турецкие курорты из Элисты обеспечивает авиакомпания Red Wings.

18.04.2025 : 09.00
В Черноземелье идет активная подготовка к проведению районного «Фестиваль тюльпану»

Черноземельский район приглашает жителей и госткй республики  на культурно-этнографический фестиваль «Гимн тюльпану», который состоится в эти выходные, 19 апреля в п.Комсомольский, площадь Ленина.

15.04.2025 : 16.45
Туристический поток в Калмыкии в 2024 году составил 82,8 тысячи человек

В апреле 2025 года спрос на поездки в республику увеличился в 4 раза по сравнению с предыдущим годом. 

19.04.2025 : 10.00
В Элисте продолжается фестиваль тюльпанов

На этих выходных в первой половине дня жителей и гостей города ждут на территории Культурного комплекса «Пагода Семи дней». 

16.04.2025 : 20.08
Старший хор «Алтн булг» Детской школы искусств #1 г. Элисты достойно представил Калмыкию в конкурсе казачьей песни

Более 3600 юных дарований со всего Южного федерального округа заявили о себе на отборочном этапе, но лишь около 500 лучших голосов встретились в полуфинале, чтобы покорить сердца жюри.

15.04.2025 : 12.29
Жителей Калмыкии приглашают на выставку «Ода лошади – воину победителю»

Впервые в Республике Калмыкия будет представлена художественная выставка «ОДА ЛОШАДИ – ВОИНУ ПОБЕДИТЕЛЮ» в рамках международного автопробега «Салют Победа-80», посвященного юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.