Культура

17.07.2014 : 14.49
В Санкт-Петербурге состоится месячник буддийской живописи

В Санкт-Петербурге состоится месячник буддийской живописи

С седьмого августа по седьмое сентября в Санкт-Петербурге пройдет месячник современной буддийской иконописи, сообщает Фонд "Сохраним Тибет". Серия культурных событий подготовлена питерскими художниками, учениками всемирно известного мастера тханка-живописи из Нидерландов Марианн ван дер Хорст-Лем.

В мероприятиях примут участие известные буддологи, культурологи и художники из России и других стран. Месячник буддийской иконописи посвящен двадцатилетию проведения Марианн ван дер Хорст-Лем курсов по традиционной тханка-живописи в России. Программа мероприятий включает в себя проведение выставки работ самой художницы и ее российских учеников, лекции известных буддологов, востоковедов и культурологов о буддийском искусстве, практический курс обучения буддийскому искусству, лекции по иконометрии и обучение практическим навыкам рисования.

Обучающий курс проведет сама Марианн ван дер Хорст-Лем – голландская художница, признанный мастер тханка-живописи в стиле карма-гадри, ученица известного тибетского живописца Гега-ламы. В свое время она была уполномочена учителем передавать традицию буддийской иконографии в странах Запада. Вот уже почти 25 лет Марианн делится с учениками своими знаниями и опытом. Благодаря ее бескорыстию и преданности искусству сотни людей смогли приобщиться к уникальной древней традиции буддийской живописи.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.04.2025 : 09.03
В Элисте представят выставку III-го международного пленэра художников России и Монголии

Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова 23 апреля 2025 года в 14:00 представит итоговую выставку III-го международного пленэра художников России и Монголии «Рисунок на Ононе. Река Онон – река Волга, Республика Калмыкия».

19.04.2025 : 10.00
В Элисте продолжается фестиваль тюльпанов

На этих выходных в первой половине дня жителей и гостей города ждут на территории Культурного комплекса «Пагода Семи дней». 

16.04.2025 : 20.08
Старший хор «Алтн булг» Детской школы искусств #1 г. Элисты достойно представил Калмыкию в конкурсе казачьей песни

Более 3600 юных дарований со всего Южного федерального округа заявили о себе на отборочном этапе, но лишь около 500 лучших голосов встретились в полуфинале, чтобы покорить сердца жюри.

19.04.2025 : 16.00
Из Элисты в Анталью: в Калмыкии появился новый аэромаршрут

Прямые рейсы на турецкие курорты из Элисты обеспечивает авиакомпания Red Wings.

18.04.2025 : 09.00
В Черноземелье идет активная подготовка к проведению районного «Фестиваль тюльпану»

Черноземельский район приглашает жителей и госткй республики  на культурно-этнографический фестиваль «Гимн тюльпану», который состоится в эти выходные, 19 апреля в п.Комсомольский, площадь Ленина.

15.04.2025 : 16.45
Туристический поток в Калмыкии в 2024 году составил 82,8 тысячи человек

В апреле 2025 года спрос на поездки в республику увеличился в 4 раза по сравнению с предыдущим годом.