Культура

10.11.2021 : 11.03
В селе Буранное Лаганского района открыли Лотосовую ступу

В селе Буранное Лаганского района открыли Лотосовую ступу

Церемонию открытия и освящения ступы возглавил Шаджин-лама Калмыкии, почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче. Вместе с монахами центрального и лаганского хурулов Глава буддистов Калмыкии провел ритуал омовения «Чусоль», ритуал освящения «Рабне» и совершил подношение санга всем просветленным существам.

Перед началом молебна Верховный лама Калмыкии поздравил всех присутствующих с этим знаменательным для всех жителей и выходцев села днем. «Сегодня для всех нас духовный праздник, во время которого мы можем копить буйн (благие заслуги). Строительство хурула или ступы очень хороший пример единения людей. Я на сто процентов уверен, что каждый житель села принял участие в строительстве ступы, никто не остался в стороне», - заявил Ринпоче. «Когда есть общий интерес, то получаем вот такой красивый результат. И я прошу всех вас помолиться сегодня вместе с монахами за благо всех живых существ за хорошее будущее подрастающего поколения», - добавил он.
Строительство ступы велось чуть более года. По словам руководителя организационного комитета Людмилы Нимгировой идею возведения ступы поддержали все бураннинцы, а также выходцы села, ныне проживающие за его пределами. Неоценимую помощь в возведении ступы оказал Михаил Кокаев, выступивший куратором строительства. Михаил имеет большой опыт возведения религиозных объектов согласно всем канонам, ранее при его непосредственном участии были возведены ступы в его родном поселке Гашун-Бургуста, а также в поселке Чкаловский Кетченеровского района. Также в этот день участники строительства были награждены благодарностями Шаджин-ламы Калмыкии, администрации Лаганского РМО и Бураннинского СМО.
По окончании молебна состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие местные коллективы и популярный исполнитель народных песен Дмитрий Шараев.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

14.04.2025 : 10.30
Досточтимый Кунделинг Ринпоче даровал Посвящение Белой Тары

«Старайтесь всегда накапливать добродетель, очищайте свой ум и помните, что нам с вами даровано драгоценное человеческое тело, а значит у нас есть множество возможностей для практики Дхармы», - с такой глубокой мысли начал встречу с верующими Калмыкии досточтимый Кунделинг Ринпоче. 

19.03.2025 : 09.58
НГ РЕЛИГИИ:"Дхарма процветания"

У «буддийской экономики» открылись перспективы в России

14.03.2025 : 15.29
Буддисты Калмыкии отмечают День явления чудесных сил Будды Шакьямуни

В Центральном хуруле Калмыкии прошел День явления чудесных сил Будды Шакьямуни.

28.03.2025 : 09.00
Калмыкию посетит с пасторским визитом досточтимый Кунделинг Тацак Ринпоче XIII

Вновь по приглашению Монашеской Сангхи Калмыкии нашу республику посетит с пасторским визитом досточтимый Кунделинг Тацак Ринпоче XIII. 11 апреля 2025 года Его Преосвященство прибудет в Элисту.

16.03.2025 : 19.39
Элиста готовится к буддийскому форуму

В сентябре в Элисте пройдет III международный буддийский форум. К этому событию столица Калмыкии существенно преобразится

14.03.2025 : 14.30
В Калмыкию прибудут мощи Будды Шакьямуни

В Москве прошла встреча делегации Калмыкии во главе с Первым вице-премьером Эрдни Цереновым с заместителем министра культуры России Андреем Малышевым.