Культура

26.05.2014 : 16.24
В средней школе №2 Элисты состоялся праздник «Славянский мир»

В средней школе №2 Элисты состоялся праздник «Славянский мир»

В средней школе №2 Элисты состоялся концерт-представление «Славянский мир». Как рассказали в пресс-службе Элистинской и Калмыцкой епархии, мероприятие посвящалось празднику славянской письменности и культуры.

В праздничном концерте приняли участие школьный ансамбль народного творчества «Радноица» и казачий класс «Витязь». Они представили большую программу, в которую вошли русские народные произведения, посвященные праздникам Рождеству Христова, Великой Пасхе, Троице и другим. Через стихи и песни о главных православных праздниках организаторы концерта познакомили с миром славянской культуры специальных гостей мероприятия – студентов из Китая, обучающихся в Калмыцком госуниверситете.

В фойе школы в этот день была развернута выставка работ декоративно-прикладного искусства «Храмы Отчества». На ней были представлены творческие работы учащихся и педагогов школы – вышитые изображения православных храмов, икон. На праздничном представлении присутствовал священник Казанского кафедрального собора иерей Антоний Зимовец. Он поздравил участников с праздником святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и рассказал о связи русской культуры с православной верой.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

20.04.2025 : 10.25
Глава Республики Калмыкия поздравляет православных жителей региона с праздником Пасхи

20 апреля 2025 года православные христиане отмечают главный церковный праздник — Светлое Христово Воскресение

14.04.2025 : 10.30
Досточтимый Кунделинг Ринпоче даровал Посвящение Белой Тары

«Старайтесь всегда накапливать добродетель, очищайте свой ум и помните, что нам с вами даровано драгоценное человеческое тело, а значит у нас есть множество возможностей для практики Дхармы», - с такой глубокой мысли начал встречу с верующими Калмыкии досточтимый Кунделинг Ринпоче. 

19.03.2025 : 09.58
НГ РЕЛИГИИ:"Дхарма процветания"

У «буддийской экономики» открылись перспективы в России

20.04.2025 : 10.00
В праздник Светлого Христова Воскресения архиепископ Юстиниан совершил торжественное богослужение в Казанском соборе Элисты

В ночь с 19 на 20 апреля 2025 года архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Пасхальные богослужения — крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Казанском кафедральном соборе города Элисты.

28.03.2025 : 09.00
Калмыкию посетит с пасторским визитом досточтимый Кунделинг Тацак Ринпоче XIII

Вновь по приглашению Монашеской Сангхи Калмыкии нашу республику посетит с пасторским визитом досточтимый Кунделинг Тацак Ринпоче XIII. 11 апреля 2025 года Его Преосвященство прибудет в Элисту.

16.03.2025 : 19.39
Элиста готовится к буддийскому форуму

В сентябре в Элисте пройдет III международный буддийский форум. К этому событию столица Калмыкии существенно преобразится