Накануне в Волгограде, в музейно-выставочном центре Красноармейского района открылась выставка «Песнь о Калмыкии». По словам организаторов, это первое в текущем году мероприятие в рамках проекта «Взаимодействие национальных культур, как фактор консолидации народов России».
В среду, 30-го марта, в Волгограде торжественно открылась художественная выставка «Песнь о Калмыкии». Как отмечают организаторы, экспозиция степной республики стала первым в 2016 году мероприятием в рамках проекта «Взаимодействие национальных культур, как фактор консолидации народов России». Он разработан музейно-выставочным центром Красноармейского района при поддержке городского Комитета по культуре. Организаторы ставят целью приобщение жителей города к многообразию творчества представителей разных национальностей, живущих на территории Волгограда и Волгоградской области. Выставка проходит под патронажем министерства культуры и туризма Республики Калмыкия.
В экспозиции «Песнь о Калмыкии» представлены около 60 работ 18 авторов - живопись, графика, скульптурные композиции и произведения декоративно-прикладного искусства. Как отметили специалисты городского комитета по культуре, жанры и тематика произведений самые разноплановые, но авторов объединяет любовь к родному краю, его людям и природе. «Творчество народа Калмыкии тесно связано со степным бесконечным простором и суровым жизненным укладом кочевников-скотоводов. Уникальные образцы декоративно-прикладного искусства художников бережно сохраняются и в наше время. Главная тема творчества современных калмыцких художников - судьба народа с ее трагическими и праздничными страницами», - говорят организаторы мероприятия. Выставка будет работать с 30 марта по 1 мая по адресу: Волгоград, улица 50 лет Октября, дом №17, телефон: 62-73-56.
Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова 23 апреля 2025 года в 14:00 представит итоговую выставку III-го международного пленэра художников России и Монголии «Рисунок на Ононе. Река Онон – река Волга, Республика Калмыкия».
На этих выходных в первой половине дня жителей и гостей города ждут на территории Культурного комплекса «Пагода Семи дней».
Более 3600 юных дарований со всего Южного федерального округа заявили о себе на отборочном этапе, но лишь около 500 лучших голосов встретились в полуфинале, чтобы покорить сердца жюри.
Прямые рейсы на турецкие курорты из Элисты обеспечивает авиакомпания Red Wings.
Черноземельский район приглашает жителей и госткй республики на культурно-этнографический фестиваль «Гимн тюльпану», который состоится в эти выходные, 19 апреля в п.Комсомольский, площадь Ленина.
В апреле 2025 года спрос на поездки в республику увеличился в 4 раза по сравнению с предыдущим годом.