В Национальном музее Калмыкии им. Н.Н. Пальмова до 15 декабря 2015 года продлили выставку танки «Зеленая Тара. Чудом спасенная...». Напомним, что ее привезли из Ставропольского Государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Н. Прозрителева и Г. Праве.
В главном музее Калмыкии до 15 декабря текущего года продлили выставку танки «Зеленая Тара. Чудом спасенная…». Как мы уже сообщали, ее история очень драматична и в то же время удивительна. Ее создали к 300-летнему юбилею Дома Романовых, отмечавшемуся в Большедербетовском улусе в 1913 году. Полотно танки под руководством ведущих астрологов хурула и мастериц-золотошвеек вышили девочки в возрасте от 10 до 14 лет. До 1930-х годов она находилась в Большедербетовском хуруле. После его разрушения в годы установления советской власти все культовые вещи были переданы в местный сельский клуб. Затем во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов они, казалось, были окончательно утрачены.
В 1946 году танка Зеленая Тара появилась на Ставропольском рынке. На нее случайно обратила внимание историк и археолог Татьяна Минаева, сотрудница Ставропольского Государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Прозрителева и Праве. Как оказалось, танку хотели приобрести в складчину и потом разрезать на части. Но Татьяна Минаева спасла ее для будущих поколений, обменяв на хлебные карточки.
Прямые рейсы на турецкие курорты из Элисты обеспечивает авиакомпания Red Wings.
Черноземельский район приглашает жителей и госткй республики на культурно-этнографический фестиваль «Гимн тюльпану», который состоится в эти выходные, 19 апреля в п.Комсомольский, площадь Ленина.
В апреле 2025 года спрос на поездки в республику увеличился в 4 раза по сравнению с предыдущим годом.
На этих выходных в первой половине дня жителей и гостей города ждут на территории Культурного комплекса «Пагода Семи дней».
Более 3600 юных дарований со всего Южного федерального округа заявили о себе на отборочном этапе, но лишь около 500 лучших голосов встретились в полуфинале, чтобы покорить сердца жюри.
Впервые в Республике Калмыкия будет представлена художественная выставка «ОДА ЛОШАДИ – ВОИНУ ПОБЕДИТЕЛЮ» в рамках международного автопробега «Салют Победа-80», посвященного юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.