В субботу, 5-го декабря, жители Калмыкии отметят национальный праздник Зул. Указом главы республики он объявлен нерабочим. А так как праздник выпадает на субботу, то он переносится на понедельник, 7-е декабря. Таким образом, калмыцкий Новый Год принесет жителям региона три выходных.
В субботу, 5-го декабря, жители республики встретят национальный Новый Год – праздник Зул. Этот день в регионе официально объявлен нерабочим праздничным днем. Соответствующий указ подписал глава Калмыкии. На этот раз праздничные мероприятия приходятся на субботу, поэтому выходной день переносится на понедельник, 7 декабря. Таким образом, калмыцкий Новый Год подарит всем жителям региона три выходных дня – субботу, воскресенье и понедельник. Напомним, что празднование Зул - калмыцкого Нового года - связано с именем великого Учителя и реформатора буддизма, ламы Дже Цзонкапы, который жил в Тибете в конце XIV века. В этот день в буддийских храмах совершаются специальные обряды и подношения лампадами.
Так, в преддверии праздника буддийские священнослужители проводят обряд продления жизни и устранения препятствий, их особенно рекомендуют людям, которые по восточному календарю родились в тот же год, что и наступающий. Отметим, что наступающий 2016 год по восточному лунному календарю будет Годом Огненной Обезьяны. Праздник Зул принято отмечать в семейном кругу. В канун праздника готовят вкусные угощения, пекут борцики и варят калмыцкий чай. Этот день считается единым днем рождения для всех калмыков, поэтому каждому прибавляется один год жизни.
Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова 23 апреля 2025 года в 14:00 представит итоговую выставку III-го международного пленэра художников России и Монголии «Рисунок на Ононе. Река Онон – река Волга, Республика Калмыкия».
На этих выходных в первой половине дня жителей и гостей города ждут на территории Культурного комплекса «Пагода Семи дней».
Более 3600 юных дарований со всего Южного федерального округа заявили о себе на отборочном этапе, но лишь около 500 лучших голосов встретились в полуфинале, чтобы покорить сердца жюри.
Прямые рейсы на турецкие курорты из Элисты обеспечивает авиакомпания Red Wings.
Черноземельский район приглашает жителей и госткй республики на культурно-этнографический фестиваль «Гимн тюльпану», который состоится в эти выходные, 19 апреля в п.Комсомольский, площадь Ленина.
В апреле 2025 года спрос на поездки в республику увеличился в 4 раза по сравнению с предыдущим годом.