Центробанк утвердил дизайн новых банкнот номиналом двести и две тысячи рублей. Как сообщается на сайте регулятора, на банкноте номиналом двести рублей будут размещены символы Севастополя, на банкноте номиналом две тысячи рублей – знаменитые места дальневосточного региона страны.
Центробанк утвердил дизайн новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. «На банкноте номиналом 200 рублей будут размещены символы Севастополя - изображение памятника затопленным кораблям, а также вид на Херсонес Таврический. На банкноте номиналом 2000 рублей разместятся знаменитые места Дальнего Востока – мост на остров Русский во Владивостоке, а также космодром «Восточный» в Амурской области» - говорится в сообщении на сайте регулятора. Обе новые купюры усилены дополнительной защитой, они появятся в обращении уже в текущем году. Напомним, что символы новых купюр определялись по результатам конкурса, который проводился по всей стране с июня по октябрь 2016 года. В нем участвовали около пяти тысяч «номинантов» - достопримечательностей из 1113 российских городов, в том числе и столицы Калмыкии.
Калмыкия, Адыгея и ряд регионов, по предварительным данным Росстата, лидируют в 2024 году по росту реальных доходов. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на коллегии Минтруда.
По данным Южного ГУ Банка России, инфляция в республике ускорилась до 10,39%, превысив средний уровень по ЮФО (10,08%) и России (10,06%).
Банк России запустил весеннюю сессию онлайн-уроков по финансовой грамотности для старшего поколения.
В феврале годовая инфляция в регионе составила 10,4%. В сравнении с январем она увеличилась на 0,1 процентного пункта. При этом на продукты темпы прироста цен в годовом выражении по сравнению с предыдущим месяцем снизились, а вот на непродовольственные товары и некоторые услуги – выросли.
В программе гастрофестиваля блюда калмыцкой кухни, выставка товаров местных производителей, конкурсы и концерты.
По данным на 1 января 2025 года, кредитный портфель жителей региона превысил 83 млрд рублей, прибавив за год почти 11%. При этом на протяжении трех месяцев зафиксировано замедление темпов роста кредитования в годовом выражении. Сумма выданных кредитов в 2024 году по сравнению с предыдущим годом увеличилась незначительно и составила 57,6 млрд рублей.