В 2016 году сельхозпроизводители Калмыкии получили около 704 миллионов рублей в качестве господдержки. При этом финансирование планировалось в объеме более одного миллиарда рублей. Об этом журналистам республики рассказал министр сельского хозяйства региона Баатр Болаев.
Сельхозтоваропроизводители республики получили в качестве господдержки 704 миллиона рублей, заявил министр сельского хозяйства Калмыкии Баатр Болаев. При этом 644 миллиона рублей доведены из федерального бюджета и 60 миллионов рублей – из бюджетов республики, районных муниципальных образований и внебюджетных источников. В целом же, по словам министра, в 2016-м году планировалось получить на господдержку сельского хозяйства более одного миллиарда рублей: 858 миллионов рублей - из федерального бюджета, 161 миллион рублей - из регионального бюджета. Таким образом, в текущем году сельхозтоваропроизводители республики недополучили более 300 миллионов рублей. О том, почему так вышло, министр не сообщил.
Между тем, в ходе пресс-конференции Болаев отметил, что 2016 год оказался благополучным для сельского хозяйства. Благоприятные климатические условия положительно повлияли на результаты. Также он отметил высокую эффективность в работе растениеводов. «В этом году мы собрали около 8,5 тысяч тонн масленичных культур, 13 тысяч 250 тонн риса. Урожай зерновых и зернобобовых культур превысил 500 тысяч тонн. Все это стало возможным благодаря кропотливому труду работников агропромышленного комплекса», - добавил руководитель министерства сельского хозяйства региона.
В Элисте прошел первый форум Ассоциации «Совет муниципальных образований Калмыкии».
У животноводов Юстинского района сейчас ответственная пора - в эти дни самом разгаре проходит окотно-расплодная кампания.
Минсельхоз Калмыкии подводит итоги отбора на предоставление субсидий на развитие мясного животноводства и интенсивный откорм молодняка КРС мясных пород.
И.о. министра сельского хозяйства Калмыкии Тимур Гаваев провел совещание с руководителями государственных сельхозпредприятий.
В животноводческих хозяйства Калмыкии уже появились первые ягнята. И.о. министра сельского хозяйства Калмыкии Тимур Гаваев посетил АО «Племенной завод «Улан Хееч».
В соответствии с концепцией совершенствования контрольно-надзорной деятельности до 2026 года, в рамках реализации приоритетных планов по развитию цифровизации контроля и надзора, в 2025 году специалисты Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проводят профилактические мероприятия с использованием мобильного приложения «Инспектор».