В Калмыкии 29,1 человека из тысячи взяли за последние 12 месяцев ипотечный кредит на покупку жилья.
За последние 12 месяцев в России выдано рекордное количество ипотечных кредитов. В среднем по стране 25 человек из тысячи экономически активного населения взяли займы на покупку жилья (в 2015 году данный показатель равнялся десяти). Тува, Тюменская область и Ямало-Ненецкий автономный округ лидируют в рейтинге регионов по развитию ипотеки. В аутсайдерах - Ингушетия, Крым и Севастополь. Самые крупные кредиты берут в Москве (6,97 млн рублей), Московской области (4,9 млн рублей) и Санкт-Петербурге (4,9 млн рублей).
В Калмыкии за первые 5 месяцев 2024 года количество ипотечных кредитов снизилось на 18,4% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, средний размер ипотечного кредита в январе-мае 2024 года составил 4,5 млн рублей, доля просроченной задолженности по ипотеке на 1 июня 2024 года — 0,32%.
В феврале годовая инфляция в регионе составила 10,4%. В сравнении с январем она увеличилась на 0,1 процентного пункта. При этом на продукты темпы прироста цен в годовом выражении по сравнению с предыдущим месяцем снизились, а вот на непродовольственные товары и некоторые услуги – выросли.
В программе гастрофестиваля блюда калмыцкой кухни, выставка товаров местных производителей, конкурсы и концерты.
По данным на 1 января 2025 года, кредитный портфель жителей региона превысил 83 млрд рублей, прибавив за год почти 11%. При этом на протяжении трех месяцев зафиксировано замедление темпов роста кредитования в годовом выражении. Сумма выданных кредитов в 2024 году по сравнению с предыдущим годом увеличилась незначительно и составила 57,6 млрд рублей.
По данным Южного ГУ Банка России, инфляция в республике ускорилась до 10,39%, превысив средний уровень по ЮФО (10,08%) и России (10,06%).
Банк России запустил весеннюю сессию онлайн-уроков по финансовой грамотности для старшего поколения.
Специалисты министерства цифрового развития Калмыкии провели семинар для педагогов Антрацитовской основной школы №1-лицея имени Героя Советского Союза Олега Кошевого.