Как правильно распоряжаться карманными деньгами, планировать покупки и распознавать кибермошенников узнают школьники Калмыкии, отвечая на вопросы онлайн-олимпиады на образовательной платформе Учи.ру. Олимпиада стартует 1 марта, ее задания рассчитаны на учащихся 1-9 классов.
Впервые в нее включены вопросы, посвященные страхованию и достижению финансовой цели — накопить деньги на подарок. Школьники попробуют себя в роли предпринимателей: откроют виртуальное предприятие, закупят для него оборудование, установят цены на продукцию, продумают способы продвижения и клиентский сервис. По итогам каждого этапа предусмотрена обратная связь — участники смогут понять, какое решение наиболее эффективно.
Откроет олимпиаду онлайн-урок руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаила Мамуты «Как не потеряться в мире финансов и достичь своей цели: пять правил». Трансляция пройдет 1 марта в 9:30 по московскому времени, а в сообществе регулятора «ВКонтакте» можно будет отправить вопросы спикеру. Присоединиться к уроку будет возможность и в личных кабинетах учеников 6-11 классов и учителей на Учи.ру.
«В прошлом году более 5,4 тысячи школьников Калмыкии ответили на вопросы олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству. Самыми активными стали учащиеся из Элисты, а также Городовиковского, Черноземельского, Яшкульского и Юстинского районов. Уверен, что и в этом году среди участников будет много ребят из нашей республики. Важно отметить, что олимпиада — это не только проверка финансовых знаний, но и получение новых, которыми можно делиться с родными и близкими», — отметил управляющий Отделением — Национальным банком по Республике Калмыкия Южного ГУ Банка России Аслан Медалиев.
Для участия нужно зарегистрироваться на сайте finance.uchi.ru или войти с логином и паролем от Учи.ру.
Отвечать на вопросы олимпиады можно до 31 марта. Участники и победители получат дипломы, сертификаты и грамоты, которые будут размещены в их личных кабинетах.
Организаторами выступают Банк России, Минфин и Минэкономразвития России в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».
Калмыкия, Адыгея и ряд регионов, по предварительным данным Росстата, лидируют в 2024 году по росту реальных доходов. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на коллегии Минтруда.
По данным Южного ГУ Банка России, инфляция в республике ускорилась до 10,39%, превысив средний уровень по ЮФО (10,08%) и России (10,06%).
Банк России запустил весеннюю сессию онлайн-уроков по финансовой грамотности для старшего поколения.
В феврале годовая инфляция в регионе составила 10,4%. В сравнении с январем она увеличилась на 0,1 процентного пункта. При этом на продукты темпы прироста цен в годовом выражении по сравнению с предыдущим месяцем снизились, а вот на непродовольственные товары и некоторые услуги – выросли.
В программе гастрофестиваля блюда калмыцкой кухни, выставка товаров местных производителей, конкурсы и концерты.
По данным на 1 января 2025 года, кредитный портфель жителей региона превысил 83 млрд рублей, прибавив за год почти 11%. При этом на протяжении трех месяцев зафиксировано замедление темпов роста кредитования в годовом выражении. Сумма выданных кредитов в 2024 году по сравнению с предыдущим годом увеличилась незначительно и составила 57,6 млрд рублей.