Растениеводы Калмыкии в предстоящую страду ожидают подъема урожая зерна и риса-сырца. Так, сельхозпредприятия региона в текущем году планируют произвести более трехсот тысяч тонн зерна и 16 тысяч тонн риса.
Хозяйства Калмыкии в 2014 году планируют произвести 301 тысячу тонн зерна, что на 105,5 тысяч тонн больше, чем в 2013 году, сообщает агентство «Интерфакс-Юг» со ссылкой на пресс-службу правительства республики. Ожидаемый урожай в полтора раза больше прошлогоднего, а как получится на самом деле, станет известно в конце зерноуборочной страды.
Свои коррективы в планы аграриев республики может внести погода. Так, в прошлом году в результате сильнейшей засухи во многих районах Калмыкии был объявлен режим чрезвычайной ситуации. В итоге растениеводам удалось собрать всего лишь 195,5 тысяч тонн зерна. Ущерб от засухи в прошлом году в регионе составил по фактическим затратам более 370 миллионов рублей.
В Элисте прошел первый форум Ассоциации «Совет муниципальных образований Калмыкии».
У животноводов Юстинского района сейчас ответственная пора - в эти дни самом разгаре проходит окотно-расплодная кампания.
Минсельхоз Калмыкии подводит итоги отбора на предоставление субсидий на развитие мясного животноводства и интенсивный откорм молодняка КРС мясных пород.
И.о. министра сельского хозяйства Калмыкии Тимур Гаваев провел совещание с руководителями государственных сельхозпредприятий.
В животноводческих хозяйства Калмыкии уже появились первые ягнята. И.о. министра сельского хозяйства Калмыкии Тимур Гаваев посетил АО «Племенной завод «Улан Хееч».
В соответствии с концепцией совершенствования контрольно-надзорной деятельности до 2026 года, в рамках реализации приоритетных планов по развитию цифровизации контроля и надзора, в 2025 году специалисты Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проводят профилактические мероприятия с использованием мобильного приложения «Инспектор».