Происшествия

25.03.2022 : 12.30
Бывший директор автономного учреждения осужден за растрату

Бывший директор автономного учреждения осужден за растрату

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего директора автономного учреждения Республики Калмыкия «Республиканское информационное агентство «Калмыкия». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что подсудимый, являясь руководителем автономного учреждения республики, в период с 24 июля 2018 года по 30 сентября 2019 года ежемесячно заключал договоры о предоставлении типографских услуг с руководителем коммерческой организации, с которым находился в близких дружественных отношениях. С целью минимизации затрат своего друга на выполнение условий заключенных договоров по печати газет, а также содержание и обслуживание ризографа, подсудимый, действуя вопреки законным интересам возглавляемого им автономного учреждения, совершил хищения денежных средств путем приобретения запасных частей и сервисного обслуживания ризографа «Riso A2».

В результате неправомерных действий подсудимого автономному учреждению причинен имущественный ущерб в размере свыше 281 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу допрошено более 60 свидетелей, назначены и проведены необходимые судебные экспертизы, очные ставки между подсудимым и свидетелями, изобличающие фигуранта уголовного дела в совершении указанного преступления.           

Приговором суда злоумышленнику назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.04.2025 : 13.31
В Калмыкии директора школы подозревают в злоупотреблении полномочиями

В Малодербетовском районе директор школы подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. 

17.04.2025 : 14.43
В Элисте бывшая заведующая детского сада подозревается в мошенничестве

Следственным отделом по городу Элиста Следкома Калмыкии возбуждены уголовные дела в отношении бывшей заведующей детского сада Элисты. 

15.04.2025 : 16.48
Выявили новые эпизоды преступлений экс-главврача Калмыкии

В рамках расследования уголовного дела в отношении главного врача медицинского учреждения выявлены дополнительные эпизоды его преступной деятельности.

21.04.2025 : 14.44
Руководитель предприятия в Калмыкии не выплачивал сотрудникам зарплату

В Приютненском районе возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы.

16.04.2025 : 16.35
Несовершеннолетний заплатит штраф за лишение зрения жителя Калмыкии

В Целинном районе несовершеннолетний местный житель осужден за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

13.04.2025 : 15.08
Следком Калмыкии объявляет конкурс творческих работ

Следственное управление СК России по Калмыкии объявляет о проведении первого этапа ежегодного конкурса творческих работ о деятельности Следкома.