Происшествия

21.11.2023 : 10.02
В Калмыкии медработник перевела мошенникам более 3,5 млн рублей

В Калмыкии медработник перевела мошенникам более 3,5 млн рублей

За прошедшую неделю в органах внутренних дел зарегистрировано 9 фактов «дистанционного» мошенничества, и только 4 человека обратились в полицию по фактам покушения на мошенничество. 

В столичную полицию за помощью обратилась 66-летняя женщина, работающая в системе здравоохранения республики. Мошенник, представившись одним из руководителей министерства здравоохранения Республики Калмыкия, посредством смс-сообщений убедил пострадавшую перевести на указанный им банковский счет 3 623 000 рублей, с целью «сохранения» средств. В последствии денежные средства были похищены.

Злоумышленники, под предлогом «предотвращения мошеннических действий», убедили 27-летнюю элистинку в месенджере включить демонстрацию экрана мобильного устройства, после чего были похищены 95 400руб. 29-летнего жителя Яшкульского района мошенники также убедили включить демонстрацию экрана на мобильной устройстве, в результате чего похитили средства на сумму 58 498 рублей. 

20-летняя элистинка, доверившись мошенникам, потеряла 8999 рублей. Злоумышленники предложили девушке обменять накопительные бонусы на деньги. Под предлогом получениях бонусов аферисты также ввели в заблуждение двух жителей Яшалтинского района. На одну из жертв они оформили кредит на сумму 103 000 рублей, у второго похитили со счета 20 000 руб.

Однако, есть и те, кто не повелся на уловки мошенников. Ими оказались четверо жителей республики, трое из которых являются пенсионерами. Будучи осведомленными из СМИ об уловках дистанционных мошенников, они не передавали свои личные данные третьим лицами и не откликались на подозрительные предложения.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

18.04.2025 : 12.30
Сотрудниками полиции Калмыкии задержан подозреваемый в незаконном хранении наркотических средств

В ходе отработки оперативной информации сотрудниками отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков УМВД РФ по г.Элисте совместно с инспектором Госавтоинспекции был остановлен автомобиль под управлением 32-летнего элистинца.

16.04.2025 : 12.40
По факту угрозы убийством в отношении жительницы Октябрьского района решается вопрос о возбуждении уголовного дела

В дежурную часть пункта полиции п.Большой Царын поступило сообщение о том, что между двумя женщинами произошла ссора, переросшая в драку. 

14.04.2025 : 16.37
За неделю в Калмыкии в состоянии опьянения задержали 20 водителей

За прошедшую неделю на дорогах Калмыкии пресечено 20 фактов управления транспортными средствами с признаками опьянения.

16.04.2025 : 14.46
В Элисте задержали несовершеннолетнего водителя мототранспорта

В рамках проводимой в регионе операции «Мототранспорт» сотрудники Госавтоинспекции задержали несовершеннолетнего.

15.04.2025 : 11.57
В Калмыкии стартовала операция «Мототранспорт»

Ежегодно, с наступлением весенне-летнего периода, наблюдается значительное увеличение количества мототранспорта на дорогах республики. 

14.04.2025 : 14.38
Жительница Калмыкии украла у знакомого 160 тысяч рублей

В отношении жительницы Сарпинского района возбуждено уголовное дело за кражу 160 тысяч рублей с банковского счета знакомого.