Происшествия

28.11.2023 : 09.04
Жители Калмыкии потеряли более 2.5 млн рублей за неделю, доверившись мошенникам

Жители Калмыкии потеряли более 2.5 млн рублей за неделю, доверившись мошенникам

За прошедшую неделю от рук мошенников пострадали 6 жителей республики. Но есть и те, кто не повелся на уловки, ими оказались 5 бдительных граждан.

65-летняя жительница г. Элиста обратилась в полицию за помощью. Злоумышленники посредством мессенджера «Телеграм», под предлогом предотвращения списания денежных средств, убедили женщину снять деньги с банковского счета и приобрести новый мобильный телефон. Далее, по их инструкции, пострадавшая установила на него приложение для бесконтактной оплаты, после чего мошенники убедили женщину перевести свои средства на указанный ими счет. Сумма ущерба составила 1 400 000 руб.

Представляясь сотрудниками банка, мошенники нанесли ущерб еще троим жителям республики. 46-летнюю элистинку они убедили назвать реквизиты банковской карты и коды из СМС-сообщений для конвертирования накопительных бонусов в деньги, после чего похитили у нее 215 тысяч руб. С банковской карты 27-летнего элистинца, под предлогом предотвращения оформления на него кредита, мошенники похитили 32 445 рублей. На 44-летнего жителя Элисты злоумышленники, завладев его личными данными, оформили кредит на сумму 299 тысяч рублей.

Под предлогом продажи автотранспорта через сайт бесплатных объявлений, мошенник убедил 32-летнего элистинца совершить перевод средств на указанные счета для совершения покупки. Сумма ущерба составила 270 000 рублей.

Посредством мессенджера «Телеграм», под предлогом дополнительного заработка, мошенник убедил 23-летнюю элистинку перевести на указанный им счет 274 000 рублей.

Однако, несмотря на неоднократные звонки от неизвестных абонентов, 5 жителей республики не повелись на уловки мошенников и сразу обратились в полицию, тем самым сохранив свои средства.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

18.04.2025 : 12.30
Сотрудниками полиции Калмыкии задержан подозреваемый в незаконном хранении наркотических средств

В ходе отработки оперативной информации сотрудниками отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков УМВД РФ по г.Элисте совместно с инспектором Госавтоинспекции был остановлен автомобиль под управлением 32-летнего элистинца.

16.04.2025 : 12.40
По факту угрозы убийством в отношении жительницы Октябрьского района решается вопрос о возбуждении уголовного дела

В дежурную часть пункта полиции п.Большой Царын поступило сообщение о том, что между двумя женщинами произошла ссора, переросшая в драку. 

14.04.2025 : 16.37
За неделю в Калмыкии в состоянии опьянения задержали 20 водителей

За прошедшую неделю на дорогах Калмыкии пресечено 20 фактов управления транспортными средствами с признаками опьянения.

16.04.2025 : 14.46
В Элисте задержали несовершеннолетнего водителя мототранспорта

В рамках проводимой в регионе операции «Мототранспорт» сотрудники Госавтоинспекции задержали несовершеннолетнего.

15.04.2025 : 11.57
В Калмыкии стартовала операция «Мототранспорт»

Ежегодно, с наступлением весенне-летнего периода, наблюдается значительное увеличение количества мототранспорта на дорогах республики. 

14.04.2025 : 14.38
Жительница Калмыкии украла у знакомого 160 тысяч рублей

В отношении жительницы Сарпинского района возбуждено уголовное дело за кражу 160 тысяч рублей с банковского счета знакомого.